Состояние преступности среди несовершеннолетних

Состояние преступности среди несовершеннолетнихНа прошедшей неделе под председательством прокурора района Владимира Тарасенко в зале заседаний райисполкома состоялось совещание. Его участники (члены координационного совета, руководители предприятий и директора учебных заведений) рассмотрели состояние преступности среди несовершеннолетних.

С основным докладом выступила старший помощник прокурора Татьяна Христюк. Она проанализировала сложившуюся ситуацию и проводимую профилактическую работу заинтересованными службами и ведомствами с подростками за 5 месяцев текущего года.

Отмечалось, что по сравнению с предыдущим годом наметился рост преступлений. Так, за текущий период этого года совершено 23 преступления, возбуждено 26 уголовных дел в отношении 20 подростков, что на 2,6% выше среднеобластного показателя. Тревогу вызывает и тот факт, что 14 преступлений (против 7 в прошлом году) совершены ими в состоянии алкогольного опьянения.

Более того, из всех несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН, в этом году 54 поставлены в связи с употреблением спиртных напитков, в прошлом году таких было 16 человек. На 11 преступлений стало больше в отношении подростков, имеющих судимость. Конечно, многие из этих преступлений при правильной организации воспитательно-профилактической работы можно было бы избежать. По-прежнему отсутствует контроль со стороны родителей.

По сведениям отдела физической культуры, спорта и туризма, ни один учащийся, совершивший преступления, не посещает спортивные учреждения. Не проводится должная работа со стороны учреждений образования по раннему выявлению несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений и преступлений, что ставило бы заслон этим проявлениям в малолетнем возрасте. Много еще формализма в работе ИДН, все профилактические мероприятия по сути дела сводятся к постановке на учет. Не налажено должное взаимодействие с общественными объединениями, социально-психологическими службами, в том числе и с наркологическим диспансером.

Имеют место существенные недостатки в проведении профилактической работы с подростками со стороны уголовно-исполнительской инспекции, Белорусского республиканского союза молодежи. Не в полную силу работает и комиссия по делам несовершеннолетних. Все это привело к тому, что в мае месяце группой лиц было совершено изнасилование несовершеннолетней.

Учитывая сложившуюся ситуацию в районе, инспекторам ИДН, работникам розыска, участковым инспекторам милиции было предложено активизировать работу по принятию своевременных мер по установлению лиц, склонных к совершению преступлений и правонарушений, а также контроля за их поведением. Учреждениям образования следует более тщательно подходить к изучению личности, условий жизни и воспитания. Принять более действенные меры по вовлечению несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН, в спортивные секции и кружки по интересам. Особое внимание должно быть уделено организации занятости во время каникул, проведении культурно-массовых мероприятий. ЦРБ было предложено срочно решить вопрос по укомплектованию штата подросткового наркологического диспансера.

В выступлении заместителя председателя райисполкома Сергея Меркулова прозвучало, что проводимая работа нашими заинтересованными службами, в области получила неудовлетворительную оценку. Отсюда, большой объем работы ждет начальника отдела образования Людмилу Величко, начальника уголовно-исполнительной инспекции Евгения Кичкина.

С целью эффективной занятости учащихся отделом образования разработана межведомственная программа «Умные каникулы: лето-2012», включающая организацию работы оздоровительных лагерей, тематических площадок, трудовой занятости, организацию культурно-массовых мероприятий, туризм. Планируется проведение конкурсов, походов и экскурсий по родному краю, соревнований среди дворовых команд «Кожаный мяч».

Будет организована работа школьных лесничеств, ученических производственных бригад по обустройству территорий сельского Совета. Для 45 школьников при содействии КЖУП «Светочь» будет сформирована производственная бригада по благоустройству города. Планируется трудоустройство 25 учащихся на овощную фабрику. Кроме этого, планируется трудоустроить 286 учащихся на предприятия города и района по месту работы родителей.

В завершение по вопросу укомплектования штата наркологического диспансера был заслушан отчет заместителя главврача районной больницы Дениса Никитенко. Директор лицея химиков Николай Чернейко поделился своим видением выхода из сложившейся ситуации. Директор СШ №4 Лидия Букина и начальник УИИ Евгений Кичкин проинформировали о проводимой работе коллективами по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.