Республиканская информационная антитабачная кампания

Курение убивает«Подари себе чистые легкие». Под таким девизом с 12 по 15 ноября проходила республиканская информационная антитабачная кампания.

Курение – это вредная привычка. Курящим считается человек, выкуривающий хотя бы одну сигарету в день. Длительное курение приводит к тому, что человек часто болеет, у него снижаются работоспособность, внимание и физическая выносливость. Курящие люди не способны достичь высоких результатов в спорте, в других видах деятельности, например, пении (голос становится сиплым). У курильщиков меняется внешность, они становятся малопривлекательными.

Но, самое главное, люди забывают о серьезном риске развития большого спектра заболеваний, связанных с курением: рака легких, эмфиземы, хронического бронхита, стенокардии, инсульта и др. В легких при курении постепенно скапливаются табачный дым и сажа. Мучительный кашель травмирует ткани легкого, снижается их эластичность, накапливается слизь, происходит вздутие легких, значительно ослабевает дыхание.

Курение мужчин – беда, курение женщин – дважды беда, ибо существует угроза и для самой курящей женщины, и для ее будущего ребенка. Всё чаще можно наблюдать такую картину: молодые мамы одновременно дымят и ведут ребенка за руку или везут его в коляске. Родить, а потом травить? А действительно ли такие мамы хотят добра своим детям?

Табак содержит никотин – вещество, которое вызывает наркотическую зависимость и характеризуется навязчивой, непреодолимой тягой к потреблению. В процессе выкуривания сигареты происходит сухая перегонка табака, что сопровождается образованием огромного количества разных продуктов: угарного газа, цианида водорода, аммиака, синильной кислоты, сажи, 43 известных канцерогенов (мышьяк, хром, токсичные углеводороды и др.).

Пассивное курение (вдыхание загрязненного табачным дымом воздуха) также является опасным и повышает риск возникновения онкологических заболеваний.

Курение является личным делом курильщика, его индивидуальной вредностью, правом свободы выбора до тех пор, пока выдыхаемый им дым и дым его тлеющей сигареты не вдыхают окружающие люди.

Ежегодно в ноябре во всём мире отмечается день некурения, чтобы ещё раз напомнить о пагубности этой, на первый взгляд безобидной, привычки. В текущем году к Всемирному дню некурения 15 ноября приурочена Республиканская информационная антитабачная кампания под девизом «Подари себе чистые легкие» с 12 по 15 ноября.

Будут организованы прямые телефонные линии:

  • на базе Гомельского областного клинического онкологического диспансера 15 ноября с 10.00 до 12.00 по тел. 49-18-61 по профилактике онкозаболеваний с участием врачей-онкологов торакального отделения.

Вы сможете получить советы о том, как бросить курить:

  • на базе отдела общественного здоровья ГУ «Гомельский ОЦГЭ и ОЗ» с 12 по 15 ноября с 10 до 12.00 по тел. 74-77-64 у врачей-валеологов, психологов;
  • на базе У «Светлогорский зональный ЦГЭ» 15 ноября с 8-30 до 10-00 по тел. 7-25-56 у врачей-валеологов.

Каждый курящий в состоянии прекратить курение, если по-настоящему осознает опасность этой привычки и проявит достаточную силу воли.

Т. Шевцова, врач-валеолог учреждения «Светлогорский ЗЦГиЭ»