3 года назад в Светлогорске при Доме культуры энергетиков была организована студия восточного танца

Студия восточного танца

А нынче в ней занимаются более 100 представительниц прекрасного пола от 6 до 60 лет, для которых это образ жизни.

Студия возникла с легкой руки Марии Прокопович – организатора и руководителя коллектива, которая проживает в Жлобине.

Несколько раз в неделю Мария Ивановна приезжает в Светлогорск, для того, чтобы поддержать огонь, который она сумела зажечь в душах у девочек и женщин философией восточного танца. И нынче это уже сложившийся коллектив единомышленников, людей, которые не представляют свою жизнь без танца.

Несмотря на столь короткий срок существования, коллектив обрел своих поклонников, число которых растет. Время от времени студия дает концерты, на которые приходят не только светлогорцы, но и приезжают поклонники из других городов Беларуси. Во время выступления девушек в зале попросту нет свободных мест. Так, 6 и 12 января состоялись два концерта, на которых было представлено около 20 номеров. Причем 6 января зал не смог вместить всех желающих.

Море цветов и овации – лучшее подтверждение популярности коллектива. Каждый концерт почитатели таланта ждут с нетерпением, поскольку впечатление от созерцания танца непередаваемо. А ведь постановка – не просто танец, это инсценировка какого-либо события. Например, по мотивам сказок Шахерезады. А еще – это многодневные тренировки, прежде чем поклонники увидят волшебное действо.

Участницы коллектива – дипломанты различных республиканских конкурсов. В апреле они стали дипломантами конкурса «Восточная феерия» в Гомеле, а в июне 2012 года выступали в г.Судак (Крым)на международном конкурсе «Великий шелковый путь», где заняли V сольное место (Мария Прокопович) и III групповое в двух номинациях. А это – довольно успешное выступление, если принять во внимание, что в конкурсе принимали участие представительницы Украины, Польши, России и Беларуси, имеющие довольно высокий уровень мастерства.

В марте коллектив будет защищать звание «Народный». Пожелаем его участницам успеха!