Аппаратное совещание у председателя райисполкома

Сергей Максименко

Сергей Максименко проинформировал о результатах выступления нашей команды на XIV спартакиаде-конкурсе среди руководящих работников органов исполнительной власти и Советов депутатов Гомельской области, которая прошла 1-3 февраля в Гомеле.

Проведение мероприятия было приурочено к 75-летию Гомельской области. Участие в нем приняли около 1,4 тыс. человек.

Чиновники проявили себя в творчестве и различных видах спорта. В ходе смотра-конкурса любительского творчества светлогорская команда заняла 3 место, за что руководитель района поблагодарил всех участников. Все они будут поощрены.

Начальник РОЧС Игорь Ходанович доложил о чрезвычайных ситуациях в городе и районе. Как он отметил, за неделю их службой было совершено 5 выездов, в том числе 1 – на пожар, который произошел в одной из городских квартир.

Игорь Викторович также доложил о результатах совместной работы смотровых комиссий и заинтересованных служб по организации и проведению пажарно-профилактических мероприятий с населением города и района. За неделю ими были обследованы 162 домовладения. С начала года за различного рода нарушения на граждан составлено 150 протоколов.

Заместитель начальника РОВД Игорь Руденок доложил об оперативной обстановке. За прошедшую неделю в районе зарегистрировано 11 преступлений, 5 из которых раскрыты. Было совершено 2 угона автомобилей марки «Жигули», зарегистрировано 7 краж личного имущества граждан. За неделю были задержаны 3 водителя, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, 1 – повторно.

Начальник отдела экономики райисполкома Тамара Дайнеко проинформировала о состоянии развития экономики района и доведенных прогнозных показателях на 2013 год. Экспорт товаров к уровню прошлого года должен составить 115%, экспорт услуг – 112%, прямые иностранные инвестиции на чистой основе – 12 млн. долларов США, номинальная средняя заработная плата должны быть доведена до 4700 тысяч рублей. Председателем райисполкома Сергеем Максименко поставлена задача ужесточить спрос с субъектов хозяйствования за выполнение доведенных прогнозных показателей.

Управляющий делами райисполкома Вячеслав Дикун проинформировал о результатах проведения заседания межведомственной комиссии по проведению профилактической работы среди граждан асоциального поведения на территории Сосновборского поселкового Совета, рассказал об итогах работы мобильной межведомственной комиссии по организации проверки выполнения требований Директивы №1 Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» на предприятиях, учреждениях района.

Начальник отдела ЖКХ райисполкома Татьяна Белая доложила о проводимой в районе работе по сносу пустующих и ветхих домов. За этот год их должно быть снесено 350. На эти работы бюджетом выделено 800 миллионов рублей.

Главный санитарный врач района Николай Рубан проинформировал о санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановке в районе. За неделю зарегистрировано 5 случаев ВИЧ-инфекции, 1 случай туберкулеза, 6 острых кишечных инфекций, 4 случая вирусного гепатита. По ним проведены соответствующие расследования и приняты необходимые профилактические меры. Зарегистрировано 1020 заболевших острыми респираторными инфекциями и 8 – гриппом. Среди заболевших преобладает детское население – 64,4%. Данная заболеваемость пока находится ниже максимального прогнозируемого уровня для Светлогорского района на 15,5%. Также Николай Максимович рассказал о результатах проведенных рейдов-проверок по объектам торговли и общественного питания. За выявленные нарушения на ответственных лиц составлены протоколы.

О ходе выполнения требований Декрета Президента РБ №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в части принятия мер к обязанным лицам по возмещению расходов на содержание детей и снижению количества прогулов доложила начальник отдела образования Людмила Величко.

Генеральный директор КЖУП «Светочь» Иван Калупахо рассказал о работе жилищно-коммунальных служб по решению вопросов жизнеобеспечения населения города и района. Как он отметил, все объекты и службы работают в штатном режиме. За прошлую неделю к ним по различным вопросам поступило 566 заявок от жителей города и района, произошло 4 аварии, все устранены.

В ходе аппаратного совещания была также рассмотрена работа ДРСУ №207 и ДЭУ №44 по своевременной очистке от снега, приведение в надлежащее состояние транспортных магистралей Светлогорского района и дорог на территории сельских Советов, проанализировано состояние принимаемых мер по предупреждению правонарушений и преступлений на территории Красновского сельского Совета и другие вопросы. По всем рассмотренным темам председателем райисполкома Сергеем Максименко соответствующим службам даны конкретные поручения.