Уголовное дело, возбужденное в отношении одного из председателей ЖСПК города Светлогорска

Взятка

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке – эта народная мудрость известна каждому из нас практически с детства. Однако, как показывает практика, многие граждане, получив мнимую возможность при минимальных затратах получить максимум прибыли, забывают и о народной мудрости, и об элементарной осторожности.

Ярким примером этому может стать уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.З ст.209, ч.5 ст.16, ч.2 ст.431 УК Республики Беларусь в отношении одного из председателей ЖСПК города Светлогорска. Ловкий председатель (в том числе и через своего друга) предлагал желающим улучшить своё жилищное положение. За сумму всего в 2-3 тысячи долларов США он брался за решение вопроса в районном исполнительном комитете о включении их в состав ЖСПК, новостройки которых уже походили к завершению. При этом он уверял, что стоимость жилья обойдётся новоиспеченным членам кооператива в два раза дешевле, чем при обычном строительстве. Трёхкомнатную квартиру обещал построить в среднем за 13 000 долларов США.

Желающих нашлось немало: информация о возможности построить жильё практически за бесценок передавалась родственникам и друзьям. В результате 8 человек передали денежные средства мошеннику на общую сумму 19 200 долларов США. При этом большинство незадачливых квартироприобретателей не состояли на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в районном исполнительном комитете. К тому же все они были обеспечены жильём. А двое вообще не проживали на территории Светлогорского района, в связи с чем не могли не понимать, что решение их жилищного вопроса подобным образом является неправомерным.

Председатель же ЖСПК радужные надежды подкреплял тем, что показывал «новосёлам» их «будущие» квартиры в ЖСПК, «помогал» оформлять заявления о постановке на очередь и вступлении в состав ЖСПК. Однако время шло, а кроме обещаний председатель ЖСПК предложить больше ничего не мог. Бдительность проявил лишь один из предполагаемых «новосёлов», который и сообщил о совершаемом преступлении в отдел по борьбе с экономической преступностью Светлогорского РОВД. При задержании сотрудниками милиции у председателя ЖСПК были изъяты деньги в сумме 4 200 долларов США, переданные гражданами, желавшими приобрести жильё указанным образом.

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемый не собирался передавать денежные средства в районный исполнительный комитет, а обратил их в свою собственность.

В настоящее время уголовное дело по обвинению председателя ЖСПК в совершении мошенничества в крупном размере (повторно), а также подстрекательстве граждан к даче взятки в крупном размере рассматривается в суде Светлогорского района. Обвиняемый в ходе судебного следствия признал себя виновным лишь частично. С учётом размеров денежных сумм, которыми завладел обвиняемый в 8 эпизодах совершённых преступных деяний, государственным обвинителем ему предложено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.