О том, каким был уходящий год в целом для нашего региона

Представив участников информгруппы, Сергей Александрович проинформировал присутствовавших о том, каким был уходящий год в целом для нашего региона, какие предстоит решать задачи в различных отраслях народного хозяйства в следующем году.

Глава района поблагодарил сотрудников райотдела МЧС за слаженную и хорошую работу по оказанию помощи населению в нештатных ситуациях, по предупреждению пожаров и гибели людей. Он также отметил вклад спасателей, внесенный ими в благоустройство населенных пунктов района.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Воронова ознакомила присутствующих с тем, как строится в республике социальная защита населения. Как она отметила, на сегодняшний день в Светлогорском районе насчитывается свыше 28 тысяч человек, получающих различного вида пенсии и пособия. Пенсионная система функционирует стабильно, выплаты пенсий производятся своевременно. Пенсионная система в Беларуси является распределительной, в ее основу положен принцип солидарности: смена поколений на рынке труда и передача эстафеты содержания людей состарившихся и лишившихся вследствие этого заработка. Иными словами, тот, кто трудится сегодня, отдает часть своего заработка тем, кто трудился вчера.

В Республике Беларусь планомерно реализуются меры, направленные на усиление материальной поддержки семей с детьми, в том числе посредством денежных выплат в виде государственных пособий. В Светлогорском районе действующей системой государственных пособий охвачено более 2000 семей. На выплату единовременных и ежемесячных пособий за 11 месяцев 2013 года израсходовано более 10 млрд. рублей.

На оказание помощи малообеспеченным гражданам, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, направлена система государственной адресной социальной помощи. В Светлогорском районе за 11 месяцев текущего года государственная адресная социальная помощь предоставлена 1327 человекам на сумму 2916350,4 тыс. рублей. Основные получатели адресной помощи – семьи с детьми.

Елена Александровна подчеркнула, что принцип социальной справедливости находит свое выражение именно в адресной социальной политике, проводимой руководством Республики Беларусь.

Главный врач центральной районной больницы Игорь Тавтын рассказал о демографической ситуации в районе. Им было отмечено, что за этот год удалось несколько снизить смертность населения, имеется прирост новорожденных. Одним из наиболее проблемных вопросов является ситуация с ВИЧ-инфекцией, которая сегодня стала проблемой социальной. И ее решение зависит не только и не столько от медиков, как от того, какой образ жизни ведет человек, как заботится о своем здоровье.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Константин Петровский проинформировал присутствующих о предстоящей в следующем году кампании по выборам депутатов в местные Советы. С информацией также выступили начальник отдела торговли и услуг райисполкома Елена Орлова и генеральный директор КЖУП «Светочь» Иван Калупахо.

В ходе встречи со стороны присутствовавших сотрудников был задан ряд вопросов. Касались они, в частности, благоустройства и освещения улиц Жердянской, Мирной, устройства светофора в микрорайоне Полесье, новостроек 8-го микрорайона, принудительной эвакуации автомобилей с дворовых территорий и других тем. На некоторые из вопросов ответы были даны здесь же; на те же темы, которые требуют дополнительной проработки, председателем райисполкома даны поручения соответствующим службам разобраться в ситуации и принять необходимые меры для ее разрешения.