Наиболее частая причина пожара с участием детей – оставление родителями детей без присмотра

Детская шалость с огнем

Ежегодно в нашей стране по различным причинам погибают и травмируются десятки детей. По мнению работников МЧС, наиболее частая причина пожара с участием детей – оставление родителями детей без присмотра. В текущем году

12 из 20 погибших детей на момент возниконовения пожара находились дома одни…

Как показывает практика, одной из причин трагедии также является незнание самими детьми правил обращения с опасными предметами: спичками, предметами бытовой химии, пиротехническими изделиями, градусниками, газовыми плитами и т.д.

Так, 29 декабря трагедия произошла в д.Старые Харковичи. Девочки 2011 и 2007 г.г. р. остались дома одни. Мать вышла в магазин, отец был на работе. Сообщение о пожаре поступило от соседей. Прибывшие к месту вызова работники МЧС обнаружили погибших детей в одной из комнат. Причину трагедии предстоит установить, одна из рассматриваемых версий причины пожара – детская шалость с огнем. Тяжело приводить такие примеры, больно, что ничем нельзя помочь и уже ничего нельзя исправить…

Уважаемые родители, обратите внимание на безопасность вашего ребенка. В экстремальных ситуациях теряются даже взрослые, чего тогда можно ждать от детей?! Недостаток определенных знаний и практических навыков делает их незащищенными перед лицом опасности. Научите своего ребенка основам безопасности жизнедеятельности. Начинать нужно как можно раньше, ведь все, что познается в раннем детстве, остается в памяти на всю жизнь. Не читайте ребенку нотации, просто беседуйте с ним, приводите примеры и проигрывайте различные ситуации, чтобы в момент опасности ребенок знал, как действовать. При общении с детьми избегайте употребления отрицательной частицы «не».

Важно также знать, что запрет скорее даст стимул ребенку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя, поэтому говорить о безопасности с детьми нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать. Ежедневно напоминайте ребенку о правилах безопасного поведения. Используйте для этого соответствующие ситуации – на улице, в домашней обстановке, по дороге в детский сад. Объясняйте ему все, что происходит, почему нужно поступать так, а не иначе, кто поступает неправильно. Закрепляйте полученные знания в действии, игре, повторении. Ну, и, конечно же, будьте примером для своего ребенка: если хотите научить его правилам безопасности, прежде всего сами выполняйте их сами.

В повседневной жизни дети младшего школьного возраста так или иначе постепенно начинают оставаться дома одни, гулять без родителей на улице, пользоваться плитой и электроприборами – все это вполне естественно и неизбежно. Объясните ребенку для чего предназначен тот или иной прибор, как правильно им пользоваться, какие меры предосторожности при этом соблюдать. Предупредите, что в случае нарушения может произойти пожар. Расскажите, какие предметы в квартире могут представлять опасность и как необходимо с ними обращаться, объясните ребенку, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и сообщить взрослым, ни в коем случае не прятаться, выучите с ним телефон службы спасения 101. Помните, что ребенка лучше несколько раз предостеречь, чем впоследствии пожалеть о том, что не сделали этого.

Ни в коем случае не оставляйте в свободном доступе для детей спички, ведь, как говорится, для беды много не надо…