Светлогорский район остается неблагополучным по темпам роста ВИЧ-инфекции среди населения

Вич. Светлогорск

За 12 месяцев 2013г. выявлено 236 новых случаев, что на 77 случаев больше, чем за период прошлого года. Всего за период эпидемии выявлено 3428 ВИЧ-инфицированных, в том числе, проживающих в сельской местности – 518.

По рекомендации Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в Светлогорском районе в 2013 году расширен скрининг населения на ВИЧ-инфекцию на добровольной основе. За период с июля по декабрь 2013 обследовано на ВИЧ 9648 таких граждан, у 121 – положительный результат. Эти жители не имели показаний к обследованию на ВИЧ, но оказались бессимптомными носителями вируса. Но время было бы упущено для лечения, и прогноз для жизнедеятельности мог оказаться неблагоприятным. Так, в 2013г. выявлены в стадии уже клинических проявлений ВИЧ-инфекции 56 человек. В 2013г. отмечается увеличение показателя распространенности ВИЧ в возрастных группах от 30 до 60 лет и старше. Выявлена ВИЧ-инфекция у 3 детей в возрасте 10 месяцев, 7 и 8 лет.

По социальному статусу более половины составили рабочие. Заразились ВИЧ-инфекцией неработающие жители, служащие, пенсионеры. Преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции.

Продолжают регистрироваться случаи положительной реакции на ВИЧ у беременных женщин. От лиц с установленным ВИЧ – положительным статусом в 2013г. инфицировались 68 человек. Увеличился удельный вес ВИЧ-инфицированных граждан, не состоящих в браке 79%. Практикуются совместное проживание и вступление в брак без обследования на ВИЧ.

Светлогорский зональный ЦГЭ рекомендует населению независимо от возраста ежегодно обследоваться на ВИЧ с профилактической целью для своевременного выявления ВИЧ-инфекции и раннего назначения антиретровирусной терапии.