Урок пешеходной грамотности

Проблема безопасности дорожного движения

Проблема безопасности дорожного движения является одной из достаточно важных городских проблем. Население города растет, увеличивается и количество автомобилей, принадлежащих частным лицам. Все это было бы хорошо, если бы не было сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходят они, к сожалению, и с участием детей школьного и дошкольного возраста.

Учащиеся 2 «Б» СШ№4, слушатели «Школы этикета» детской библиотеки Октябрьского микрорайона, к своему очередному занятию – уроку пешеходной грамотности «Кто светофоры уважает – своё здоровье сохранит!» – готовились заранее: пригласили дошкольников детского сада №20, подобрали вопросы дорожной викторины, обыграли различные ситуации, прочли стихи, загадки, детские книжки на тему безопасности движения. Еще бы, ведь они знали, что на этом занятии будет присутствовать инспектор ДПС ГАИ А.Грибок. Ребятам хотелось «блеснуть» своими знаниями перед автоинспектором.

В начале урока гости библиотеки совершили путешествие в историю дорожных правил. Оказывается, о том, чтобы упорядочить движение на улицах, задумался еще великий Юлий Цезарь. Более двух тысяч лет назад по его указу в Риме ввели улицы с односторонним движением. Запретили ездить на колесницах в рабочее время, а иногородние вообще должны были оставлять своё транспортное средство за чертой города. После появления автомобилей правила дорожного движения в разных странах долгое время отличались друг от друга. Но в 1909 году в Париже на международной конференции создали единую систему дорожных знаков и сигналов…

Инспектор ДПС Антон Грибок рассказал детям, как их сотрудники стремятся создать наиболее безопасные условия на дорогах и тем самым сохранить жизнь людей. В игровой форме ребята узнали, легко ли быть пешеходам, как вести себя на дороге в ненастную погоду, в темное время суток, гололедицу, как переходить загородную дорогу и идти по улице группой. Антон Викторович обратил внимание детей и на то, что во дворе тоже надо быть осторожным и внимательным, играть только на специально отведённых для этой цели площадках. Инспектор постарался ответить на все серьезные «детские» вопросы, объяснял значение дорожных знаков, сигналов светофора, чтобы вызвать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице, за сохранность жизни и здоровья.

В конце урока ребята сделали для себя выводы, что нынешняя улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. А тот, кто твердо знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины.

Школьники и воспитанники детского сада перелистали книги на книжной выставке «Страна Светофория: познавательно и нескучно», просмотрели видеоролик «Осторожно, дорога» и мультфильм «Смешарики на дороге».