Акция «Я защищаю то, что люблю»

Акция «Я защищаю то, что люблю»

«За природу в ответе и взрослые, и дети» – такую экологическую декаду подготовили и провели сотрудники детской библиотеки Октябрьского микрорайона в рамках районной библиотечной акции-защиты «Я защищаю то, что люблю».

Цель акции – привлечь внимание читателей к вопросам охраны природы и экологии, пробудить желание полнее и глубже познакомиться с литературой о своеобразии животного и растительного мира нашей Родины, содействовать воспитанию бережного отношения к природе, формировать у читателей новое экологическое мировоззрение.

В мероприятиях декады приняли участие учащиеся младшего школьного возраста СШ№4, члены экологического агентства «Лесовичок и К», дошкольного лесничества, родители и все те, кому не безразлично состояние окружающей среды. Благодаря тесному сотрудничеству библиотеки с лесхозом началась декада с участия юных «лесовичков» и их родителей в добровольной акции «Неделя леса-2014», которую организовало Министерство лесного хозяйства. Лесоводы республики решили посвятить посадки аллей героям-освободителям, которые принесли нашей Родине свободу и независимость. Знаменательным событием этой недели стала посадка юбилейной аллеи вязовых культур в Искровском лесничестве в честь 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В акции приняли участие руководящие работники лесхоза, промышленных и сельскохозяйственных предприятий района и города. Взрослым помогали юные экологи. Ребята не только участвовали в посадке деревьев, но и подготовили и провели природоохранный репортаж «Я природе буду другом!». 70 деревьев были посажены в честь Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Петра Михайловича Стефановского, уроженца деревни Чирковичи.

Воспитанники детского сада №7, члены дошкольного лесничества собрались в библиотеке на свое заседание – урок экологической культуры «В лесу мы только гости», где они услышали интересные факты из жизни обычных деревьев, колючего ежа, рыжей красавицы леса – белки, разгадали все «лесные загадки», ответили на вопросы викторин «Лесная угадайка» и «Птичьи почемучки» и посмотрели документальный фильм из серии «Волшебная видеоэнциклопедия природы для детей». В конце заседания дошкольники получили в подарок от библиотеки закладки с правилами поведения в лесу.

Младшие школьники СШ №4 приняли участие в экскурсии-экспедиции «Не чудеса, а загадки природы», где они с помощью энциклопедий природоохранной тематики смогли найти ответы на поставленные вопросы, учились наблюдать и «читать» книгу природы. А в рамках Года гостеприимства они «прогулялись» по Национальным паркам и заповедникам: «Браслаўскія азёры», «Белавежская пушча», «Нарачанскі», «Бярэзінскі біясферны запаведнік», «Прыпяцкі».

В течение всей декады школьники принимали участие в презентациях больших тематических выставок книг «Его Величество Лес», «Буду я прыродзе сябрам!», «Я природу не обижу», а к услугам читателей был предоставлен большой спектр природоохранной литературы.

Закончилась декада уроком доброты «Чтоб повсюду зеленели сосны, вязы, клены, ели», который прошел на основе произведений из книг М.Пришвина, К.Паустовского, Н.Сладкова, В.Бианки, И.Соколова-Микитова и др. Книги этих авторов – своеобразный самоучитель любви к природе.

Организаторы декады уверены, что цикл мероприятий помог школьникам развить интерес к природе, сформировал положительное эмоциональное отношение к ней, желание беречь и заботиться о ней, воспитал чуткость и чувство сопереживания. Пусть для всех каждая встреча с природой станет чудесным открытием. А помогать совершать эти открытия помогут книги.