Год учебный на исходе

Жанна Черкас

Считанные дни остались до окончания учебного года. Тысячи выпускников общеобразовательных школ, лицеев, гимназий республики готовятся к последнему звонку и выпускным экзаменам. Как учебные заведения будут проводить их в этом году, рассказала заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома Жанна Черкас.

– Мероприятия, посвященные окончанию учебного года, торжественные линейки, посвященные празднику последнего звонка, пройдут во всех учреждениях общего среднего образования 31 мая, – отметила Жанна Васильевна. – Последний день учебных занятий для учащихся – 30 мая.

Для выпускников 9, 11 классов начинается пора выпускных экзаменов. В какие сроки они будут проходить и какие предметы вошли в список обязательных экзаменов?

– Выпускные экзамены за период обу-чения и воспитания на II и III ступенях обучения в учреждениях образования района, как и во всей республике, пройдут с 1 по 12 июня 2014 года. Как в предыдущие годы, учащиеся 9-х классов сдают четыре обязательных экзамена: русский язык, математику, белорусский язык в письменной форме и историю Беларуси в устной форме. Выпускники 11 класса сдают обязательные экзамены по математике и иностранному языку, русский язык или белорусский язык и один экзамен по выбору учащегося, – разъяснила Жанна Васильевна.

Выпускной вечер для многих является самым памятным вечером в их жизни. Ведь обычно с выпускным вечером ассоциируется прощание с детством. В какой день запланировано проведение выпускного бала?

– Согласно решению управления образования Гомельского облисполкома, выпускные вечера пройдут 11 июня. По традиции районный бал выпускников пройдет на Центральной площади города со встречей рассвета на Набережной. В этот же день в каждом учреждении образования пройдет торжественное вручение аттестатов.

Жанна Васильевна, несколько слов о правилах поступления учащихся 4-х классов в гимназию.

– Для учащихся 4-х классов, принявших решение продолжить обучение в гимназии, необходимо в период с 25 мая по 1 июня подать заявление и с 3 по 7 июня принять участие в конкурсе, сдав три вступительных экзамена по русскому и белорусскому языкам, математике. Эти экзамены являются обязательными и для учащихся, которые завершили обучение на первой ступени общего среднего образования в гимназии.

Расскажите, пожалуйста, о проведении централизованного тестирования в этом году.

– Централизованное тестирование учащиеся нашего района имеют возможность сдать в учреждении образования «Светлогорский индустриальный колледж» (уже началась регистрация). 10 апреля 2014 года постановлением Министерства образования Республики Беларусь определены отметки, приравненные к неудовлетворительным по результатам централизованного тестирования 2014 года.

Для лиц, поступающих в учебные заведения для получения высшего образования I ступени, неудовлетворительными отметками являются по учебным предметам «Русский язык», «Белорусский язык» – отметки от 0 до 9 баллов (включительно); «Математика», «Физика», «Химия», «Биология» – отметки от 0 до 14 баллов (включительно); «История Беларуси», «Всемирная история новейшего времени», «Обществоведение», «География», «Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)» – отметки от 0 до 19 баллов (включительно).

Для лиц, поступающих в учебные заведения для получения высшего образования

I ступени в очной (дневной) форме получения образования за счет средств республиканского бюджета, при осуществлении дополнительного набора в государственные учреждения высшего образования на места, оставшиеся вакантными после зачисления абитуриентов, определен иной порог неудовлетворительных отметок: «Русский язык», «Белорусский язык» – отметки от 0 до 4 баллов (включительно); «Математика», «Физика», «Химия», «Биология» – отметки от 0 до 9 баллов (включительно); «История Беларуси», «Всемирная история новейшего времени», «Обществоведение», «География», «Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)» – отметки от 0 до 14 баллов (включительно).

Каким образом можно получить интересующую выпускников и их родителей информацию?

– В период выпускных экзаменов, вступительной кампании в гимназию в отделе образования, спорта и туризма работает телефон «горячей линии». Все вопросы можно задать по телефонам: 4-52-80, 2-88-22.

– Всем ребятам желаем, чтобы летние каникулы стали интересными и полезными. Выпускникам – здоровья, успешной сдачи выпускных и вступительных испытаний, настойчивости в достижении намеченных планов, – в заключение пожелала Жанна Черкас.