Несанкционированные свалки в лесу

Свалка в лесу

Лес – наше общее богатство. Сохранить его, сделать краше и чище – наша общая задача. Каждый житель Светлогорского района бывает в лесу, собирает грибы, ягоды. Лесной воздух оказывает целебный эффект на организм человека благодаря насыщенности кислородом и лечебными смолами. Пение птиц, шелест листьев успокаивают психику.

Но как же объяснить тот факт, что из года в год образуются свалки бытового и строительного мусора, и с каждым годом их все больше. Они ликвидируются, привлекаются в помощь на субботник люди, которые хотят дышать чистым воздухом, но мусор появляется вновь!

Сохранность лесов нашей страны во многом зависит от того, насколько бережно мы все к ним относимся. Лесные пожары, свалки мусора в лесах, исчезновение красивоцветущих видов растений, незаконные и разорительные для леса рубки – это все следствие беспечного отношения человека к лесу, низкий уровень экологической культуры населения, понимания проблемы и желания ее осилить.

Как правило, несанкционированные свалки в лесу образуются жителями и хозяйствующими субъектами близлежащих населенных пунктов. Например, эта находится в лесном массиве за деревней Якимова Слобода.