Выездное заседание комиссии районного Совета депутатов

Выездное заседание комиссии районного Совета депутатов

На прошедшей неделе состоялось выездное заседание постоянной комиссии по вопросам законности, соблюдения прав и свобод граждан районного Совета депутатов 27-го созыва. Темой для обсуждения стали вопросы содержания действующих и создания новых гаражно-строительных кооперативов, расширения сети автомобильных парковок и стоянок.

В работе заседания приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания РБ Галина Филиппович и заместитель председателя райисполкома Владимир Крук. В первой части заседания (практической) были посещены ГСПК «Радуга» и «Автолюбитель». Их председатели Александр Бикешкин и Николай Мазур познакомили комиссию с положением дел в гаражно-строительных кооперативах, озвучили проблемы. Главный специалист отдела архитектуры и строительства райисполкома Наталья Северина в своем выступлении остановилась на проводимой в кооперативах работе. Начальник милиции Александр Цалко затронул вопросы сохранности имущества, благоустройства территорий, прилегающих к гаражам, автомобильным парковкам, стоянкам, уплаты членских взносов. Главного санитарного врача района Николая Рубана интересовали вопросы санитарии и наведения порядка. При посещении Молодежного микрорайона в районе жилых домов №49 и №49а (возле магазина «Евроопт») по вопросам расширения сети автомобильных парковок и стоянок свои соображения высказали директор КДЖЭУП «Жилфонд» Валерий Лупей, начальник ГАИ РОВД Андрей Малаев, заместитель начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Швайба.

После этого участники выездного заседания собрались в зале заседаний райисполкома, где и состоялось подведение итогов работы. Отмечалось, что на территории района функционирует 23 гаражных кооператива, в которых числится более 8000 гаражей. При этом в личной собственности граждан зарегистрировано 27067 единиц автотранспорта. Основная масса кооперативов расположена в районе автостанции, один – на золоотвале, еще несколько – в микрорайоне Полесье, в районе сектора индивидуальной застройки, два – в поселке Медков и один – в рабочем поселке Сосновый Бор. Порядок их деятельности определяется уставом кооператива. Постановка на учет граждан, нуждающихся в местах для хранения транспортных средств, находится в ведении райисполкома. В настоящее время на учете состоит 266 человек. На данный момент в стадии приемки в эксплуатацию находятся три кооператива: «Примостовой» (в районе автостанции), «Шоссейно-Южный» (в районе путепровода в 8-м микрорайоне), ведется расширение «Светлогорск-Авиационный» (за железной дорогой). Планируется в ближайшее время создать новый кооператив для строительства гаражей в районе автостанции.

С согласия общего собрания гаражного кооператива гражданам, зарегистрированным в качестве ИП, разрешается оказывать услуги по техобслуживанию и ремонту транспортных средств (до 3,5 т) в гараже, переоборудованном в мастерскую в соответствии с действующим законодательством. Наряду с положительными тенденциями, в гаражных кооперативах есть ряд проблем: недостаточно активно ведется работа по обкашиванию территорий, прилегающих к гаражам, из года в год отдельные члены кооператива не уплачивают членские взносы, не в полном объеме выполняются требования санитарно-гигиенического режима, за что председатели ГСПК были привлечены к штрафным санкциям.

По всем обсуждаемым вопросам комиссии выработано соответствующее решение, которое будет доведено до соответствующих служб.