Агрогородок Боровики отметил юбилей – 200-летие

Агрогородок Боровики

– Дорогое наше село, милая сердцу деревенька, богата ты своей историей. Сколько событий прошло с той поры! – открывает праздник ведущая Елена Процко и предоставляет слово председателю Боровиковского сельского Совета Николаю Короткевичу.

– Сегодня агрогородку исполнилось 200 лет. Для истории не так уж и много, но для человека – значительный отрезок времени. Немало изменений произошло за эти годы, но боровиковцы выдержали их с честью и уверенно идут по жизни. Так давайте же порадуемся этому на нашем празднике, – со словами благодарности к местным жителям обращается Николай Иванович и ансамбль народной песни «Маладзіцы» приветствует песней сельчан и гостей, прибывших на праздник.

Нынче в состав агрогородка входят сельский Совет, Дом культуры, ФАП, торговый центр, библиотека, школа, почта, филиал сбербанка. А сколько по Президентской программе построено квартир для тружеников полей и ферм! Хочется верить, что село родилось под счастливым созвездием, которое оберегает жителей от всех невзгод. И почему-то кажется, что края прекраснее нет, он для боровиковцев будет самым лучшим. Для людей старшего поколения поселок стал родным и близким. Здесь прошла их юность, трудовая зрелость, выросли дети, подрастают внуки, которым жить и работать, справлять свадьбы, воспитывать детей.

Люблю тебя в любое время года,
Мое родное белорусское село.
И в теплый день, и в любую непогоду
С тобой всегда мне на душе светло.
Много радостных тебе и долгих лет!

Снова звучит голос ведущей, и к поздравлениям Николая Короткевича присоединяется директор Боровиковской средней школы Инна Гошко.

Село всегда хочется видеть цветущим. Красоту эту создают люди своими руками. Этим летом жители Боровиков постарались на славу: радуют своим убранством новые улицы, фасады домов, подворьи сельчан.

– Так пусть же смех и радость звонкой песней льются над селом, а счастье входит в каждый дом! – обращается к собравшимся на праздник директор Боровиковского СДК Ольга Пунтус и народный ансамбль «Маладзіцы» под руководством Надежды Алексеенко продолжает праздничную программу.

Хороший заряд бодрости гостям и местным жителям подарили самодеятельные артисты детского ансамбля «Дружба», директор Хуторского СДК Валентина Заяц, местные солисты Галина Грушенко, Ольга Пунтус, Валентина и Василий Алепины, Елена Процко и Юлия Халичкова.