Обсуждение проблемы вирусных гепатитов

В актовом зале ЦРБ для представителей районных средств массовой информации врачом-валеологом Светлогорского ЗЦГиЭ Натальей Войтешонок была организована пресс-конференция. Темой для обсуждения стала проблема вирусных гепатитов.

Первым взял слово заведующий инфекционным отделением ЦРБ Сергей Воеводин. В ходе мероприятия его дополнили врач-эпидемиолог Светлогорского ЗЦГиЭ Татьяна Сочилович и врач-валеолог Светлогорской ЦРБ Андрей Пономаренко.

Отмечалось, что проблема заболеваемости вирусными гепатитами является актуальной во всем мире. На сегодняшний день наиболее изучены основные вирусы таких гепатитов, как А, Е, В, С и D. Против вирусных гепатитов А и В разработаны эффективные вакцины. Поэтому вакцинация является одним из основных методов предотвращения заболевания. Отсюда эпидемиологическая ситуация в РБ по вирусному гепатиту А характеризуется как стабильная. В большинстве своем – это завозные случаи инфекции из неблагополучных стран ближнего и дальнего зарубежья. Что касается гепатита С, то против него вакцины нет, а лечение дорогостоящее. Только за минимальный полугодовой курс лечения (а нужно – год) необходимо уплатить 8 тысяч долларов США. А это могут позволить себе немногие.

В мире порядка 300 млн. человек поражены этим вирусом. У нас – 4% от общего количества населения, проживающего в Светлогорском районе. За 8 месяцев текущего года 15 пациентов умерли. Основной диагноз смерти по констатации врачей – цирроз печени.

– Я давно работаю здесь, но что бы эта болезнь поражала молодых людей в возрасте 20-22 лет, не помню. Сейчас, к сожалению, такие случаи наблюдаются, – замечает Сергей Петрович.

Если заражение гепатитом А может происходить при употреблении инфицированной воды и пищи, контактно-бытовым путем через предметы обихода, то гепатит С передается в результате контактов с кровью или выделениями инфицированного человека, при сексуальных контактах, попадании крови на незащищенную кожу. Наиболее поражаемая возрастная группа – от 15 до 60 лет. В большинстве случаев гепатиты передаются при сексуальных контактах и использовании инъекционных наркотиков. Поэтому инфицирование так называемым парантеральным вирусным гепатитом (ПВГ) С является одним из профессиональных рисков работников здравоохранения. А если добавить сюда ВИЧ-инфекцию, наиболее распространенную (по сравнению с другими городами республики) в Светлогорске, то становится понятным, почему в нашем городе постоянный дефицит врачей-инфекционистов.

Более половины случаев заболевания первые 5-10 лет после инфицирования протекают преимущественно без выраженных клинических проявлений. Есть случаи, когда отдельные пациенты с этим вирусом живут уже 21 год без отягощающих факторов. Наиболее эффективными мерами предотвращения ПВГ на сегодняшний день являются: раннее выявление инфицированных, предупреждение рискованного сексуального поведения, уменьшение числа потребителей инъекционных наркотиков и вакцинация.