На территории города и района выявлено 45 преступлений

Преступления в Светлогорском районе

По итогам первого полугодия 2014 года сотрудниками Светлогорского РОВД на территории города и района выявлено 45 преступлений. Сегодня наркомания приобретает характер глобальной социальной проблемы. Вред, наносимый здоровью и благополучию людей, отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы жизнедеятельности общества и государства, требует принятия особых мер по предотвращению незаконного производства, спроса и оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Преступный бизнес

Исходя из анализа статистики, основными распространителями наркотических средств на территории нашего города на протяжении многих лет являются лица цыганской национальности. Сейчас число представителей цыганской диаспоры, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, значительно сократилось (с 2009 года – с 8 до 2 человек). Прежде всего это связано с пресечением и ликвидацией постоянных транзитных каналов поставок опиоидного наркотика маковой соломки.

В подотчетный период в отношении указанной категории граждан сотрудниками Светлогорского РОВД было возбуждено 5 уголовных дел: 2 – за сбыт наркотических средств, 3 – за хранение. За совершение данных преступлений арестовано 3 человека.

Помимо прочего, в отношении лиц цыганской диаспоры проводится ряд оперативно-профилактических мероприятий. В подотчетном периоде проведено 6 рейдовых отработок мест проживания цыган с постановкой на профилактические учеты РОВД. Необходимо отметить, что работа в отношении лиц данной категории несколько затруднена. Это обусловлено тем, что за последние годы практически в каждой цыганской семье кто-то был привлечен к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. Это обстоятельство вынуждает их проявлять повышенную бдительность. Сами цыгане компактно расселены в пределах поселка Светоч и поэтому любое появление постороннего человека (не говоря уже о сотруднике милиции) не остается незамеченным и вызывает у них настороженность. Кстати, для цыган организовываются мероприятия по трудоустройству и вовлечению в общественно-полезную жизнь (официально трудоустроено 32 человека из 93-х проживающих в Светлогорске).

Как живешь, молодежь?

Опять-таки статистика говорит нам о том, что на территории Светлогорска и района проживает 19 тыс. человек в возрасте до 18 лет. Всего на территории города расположено 15 учебных заведений, функционирует немало мест для досуга молодежи. Сотрудниками подразделения ОН и ПТЛ совместно с другими службами Светлогорского РОВД регулярно проводятся рейдовые мероприятия по отработке мест скопления и отдыха молодежи на предмет выявления, пресечения и профилактики незаконного оборота наркотических средств в молодежной среде. В ходе проверок было выявлено 8 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 17 правонарушений, связанных с хранением и сбытом особо опасного психотропного вещества «спайс», который в основном употребляется гражданами 18-25 лет.

К слову, большинство увеселительных заведений произвели переоснащение систем видеонаблюдения, что положительно сказалось на криминогенной обстановке.

В первую очередь, имеет место распространение психоактивных курительных смесей типа «спайс». В этой ситуации правовая оценка действий наркораспространителя зависит от сроков внесения таких смесей в специальный перечень запрещенных веществ, поскольку часть из них не внесена в Республиканский перечень наркотических средств и психотропных веществ, что затрудняет работу по выявлению преступлений, связанных с хранением и реализацией данного вида психотропных веществ. Вот почему курительные смеси получают популярность в молодежной среде. На современном этапе основной «торговой площадкой» по продаже курительных смесей является Интернет. Интернет-ресурсы содержат подробное описание различных видов наркотиков, призывы к их употреблению, описания психоделических переживаний (т.н. «трип-репорты»). Продажа наркотиков посредством Интернета осуществляется в основном бесконтактным способом: покупатель связывается с продавцом с помощью программ IP-телефонии или электронной почты, продавец сообщает данные используемой электронной платежной системы для оплаты. После оплаты покупателю сообщается место в городе («закладка»), где спрятано наркотическое средство.

При таких условиях необходимо срочно принимать меры по разработке профилактических мероприятий и широко использовать весь спектр информационно-пропагандистских акций, направленных на создание устойчивых условий запрета подобных курительных смесей.