В Светлогорском центре социального обеспечения населения отметили День матери

14 октября в Светлогорском центре социального обеспечения населения традиционно отметили День матери. Этот особенный день имеет отношение к каждому человеку, потому что у каждого из нас есть мама. И хотя бы один раз в год все должны уделить особое внимание не просто женщине, а именно женщине-матери. Ведь мать является душой мира, ее началом и бесконечностью.

Материнство – это особый дар, ниспосланный женщине природой. Быть матерью – не только великое счастье, но и величайшая ответственность за того, кому вы подарили жизнь. Нет сфер, в которых бы сегодня не работала женщина: в образовании, в медицине, общественном питании; женщины трудятся в народном хозяйстве, в торговле и т.д., совмещая трудовую деятельность с воспитанием детей, с семьей.

Но, наверное, самым ответственным из женских обязанностей является труд матери, от результата которого зависит счастливое будущее нашей страны. Три могучие силы есть у матери: материнская любовь, материнская мудрость и материнская требовательность. Они и создают детское сердце, воспитывают и формируют духовный мир ребенка. Несравним труд многодетной матери – той, которая достойно воспитывает трех и более детей.

В Светлогорском районе на сегодняшний день проживает 511 многодетных семей, 53 женщины награждены орденом Матери.

Законодательными актами государство поддерживает и защищает многодетные семьи: это различные пособия, гарантии в трудовом законодательстве, социальные льготы, пенсионное обеспечение, льготы в сфере образования, налоговые льготы, право на льготное кредитование при строительстве жилья, снижение подоходного налога и т.д. На базе Cветлогорского территориального центра социального обслуживания населения осуществляется многогранная деятельность, которая своей целью ставит вовлечение многодетных семей в активную жизнь района. Существующие на базе учреждения клубы позволяют многодетным мамам отвлечься от семейных забот и посвятить несколько часов совершенствованию себя в роли матери, воспитателя, хозяйки или же просто пообщаться с коллегами. Клуб для многодетных семей «Матуля» регулярно собирает многодетных мам всего района. Общение в клубе помогает справиться не только с жизненными трудностями, но и дает моральную поддержку.

Вот и в этот раз ЦСОН не остался безучастным: в теплой дружеской обстановке состоялась очередная встреча матерей. Со словами поздравления выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Светлогорского райисполкома Елена Воронова. С концертной программой выступили участники коллектива городского Центра культуры «Светлица».

В отделении дневного пребывания для молодых людей с ограниченными возможностями также собрались мамы воспитанников и получили от своих детей частичку тепла и внимания.

Этот праздник – еще один повод поклониться матери. Слово «мама» не может не заставить нас почувствовать тепло и свет. Ведь самые первые, самые светлые впечатления дарит нам мать.

В будни и в праздники, трудный час и в счастливый день, мы всегда вспоминаем самого дорогого и близкого нам человека – маму!

Хочется пожелать всем женщинам большого материнского счастья, чтобы дети были внимательны к ним не только в праздники, но и в будни!