Победа светлогорских гимназистов

Победа светлогорских гимназистов

29 октября в государственном учреждении образования «Гимназия г. Добруша» прошла международная олимпиада по 9 предметам. В ней принимали участие гимназисты г. Добруша, г. Светлогорска и г. Новозыбкова (Россия). Команду нашей гимназии представляли 28 учащихся 8-11 классов. 25 из них стали дипломантами, что позволило Светлогорской команде одержать победу в общекомандном зачете.

На церемонии открытия директор гимназии г. Добруша Владимир Старостенко, директор гимназии г. Светлогорска Петр Кулаковский и их коллега из Новозыбкова Андрей Сердюков искренне приветствовали участников Международной предметной олимпиады и пожелали ребятам, чтобы победил сильнейший.

«Такие мероприятия, как Международная предметная олимпиада, – это возможность для ребят познакомиться и подружиться. А дружба – это главный аргумент, который сплачивает людей, когда они делают одно дело. Олимпиада пусть не только выявит победителей, но и станет отправным пунктом для дружбы и партнерских отношений между ребятами из России и Беларуси», – подчеркнули организаторы мероприятия.

Обращаясь к педагогам и гимназистам, проректор по учебно-методической работе Гомельского областного института развития образования Ольга Блажко отметила, что Международная предметная олимпиада – это праздник интеллекта, а также выразила надежду, что все олимпиадные задания будут выполнены, а победят сильнейшие.

Гимназисты Добруша, Светлогорска и Новозыбкова выявляли сильнейших по русскому, белорусскому и английскому языкам, математике, физике, химии, биологии, географии и истории. После выполнения олимпиадных заданий, пока жюри подводило итоги, ребята не скучали. Их захлестнула… «Интеллектуальная лихорадка». Гимназисты в ходе игры искали ответы на вопросы, которые были спрятаны в конвертах в здании учреждения образования. Помощниками школьников в игре стали словари, энциклопедии, справочники из школьной библиотеки, Интернет, смекалка, знания и умения, а также желание победить. После «Интеллектуальной лихорадки» ребят закружил «Музыкальный серпантин» – концерт, который подготовили педагоги и ученики гимназии г. Добруша.

Любые соревнования, каждая олимпиада – это, конечно же, победители.

1 место в общекомандном зачете у ГУО «Гимназия г. Светлогорска», 2 – у ГУО «Гимназия г. Добруша». Успешно выступали учащиеся МБОУ «Гимназия» г. Новозыбкова, завоевавшие 17 дипломов.

Итак, 14-я Международная олимпиада стала еще одной радостной и яркой страничкой в истории трех учреждений образования из России и Беларуси. Но главным заданием, которое было выполнено и усвоено на «отлично», все же был урок славянской дружбы, которая стала только крепче для гимназистов и педагогов из двух братских стран.