Профилактика предотвращения правонарушений несовершеннолетними

Несовершеннолетние

Дети – самое дорогое, что есть у родителей. И, конечно же, все родители хотят, чтобы их ребенок был счастлив. Однако далеко не все осознают, что за благополучие своих детей несут ответственность именно они. Не за горами новогодние праздники, а это значит, что увеличивается и риск совершения различных правонарушений.

ИДН Светлогорского РОВД проводит колоссальную работу по профилактике предотвращения правонарушений несовершеннолетними. В преддверии новогодних праздников корреспондент «СН» побеседовала со старшим инспектором ИДН Вадимом Букреевым.

Вадим Анатольевич, расскажите, пожалуйста, об актуальных проблемах на сегодняшний день, которые существуют в Светлогорском районе.

– Приоритетной задачей на сегодняшний день у нас является борьба с нарушениями антиалкогольного законодательства несовершеннолетними, а также актуальна проблема нахождения лиц, не достигших 16-ти лет в общественных местах в период с 23.00 до 6.00.

За отчетный период 2014 года нами выявлено 76 несовершеннолетних за приобретение и употребление алкоголя. Сотрудниками ИДН проводится интенсивная работа по искоренению подросткового пьянства и предотвращению реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. В связи с этим ИДН активизирует работу не только по выявлению самих этих подростков, а причин, к этому приводящих (т.е. где совершают покупку, сами ли покупают или кто-то им помогает в этом, и т.д.). В результате этого нами выявлен 51 взрослый человек (лица, достигшие 18 лет), вовлекавшие подростков в распитие спиртных напитков. К сведению: взрослое лицо, которое купило для подростка и/или совместно распило с ними любой спиртной напиток, на первый раз карается штрафом – минимум 10 базовых величин, при повторном выявлении – вплоть до уголовной ответственности.

А какую ответственность при этом несут магазины?

– В результате повседневной работы и рейдовых мероприятий было выявлено 15 торговых точек, которые реализовывали алкоголь несовершеннолетним. Согласно статье 12.17. ч.6 («Нарушение правил торговли, выразившееся в продаже алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним»), продавцы наказаны штрафом от 20 до 50 базовых величин. Работа этих торговых точек рассмотрена на административной комиссии райисполкома. Если такое правонарушение повторится, штраф уже понесет юридическое лицо, ответственное за данный магазин. И штраф уже будет серьезнее – от 30 до 50 базовых величин + это грозит лишением лицензии на торговлю алкогольной продукцией.

Так, например, за осенний период в органы правопорядка неоднократно поступали сигналы от населения, что в р.п. Сосновый Бор в торговом павильоне «Бриз» несовершеннолетним продают спиртные напитки. В ответ на это сотрудниками ИДН были организованы рейдовые мероприятия, в результате которых в этом торговом объекте неоднократно были выявлены факты реализации подросткам алкогольной продукции. На сегодняшний день к административной ответственности уже привлечен владелец этого магазина. Кроме того, этот случай находится на рассмотрении райисполкома, в ближайшем будущем в отношении этого торгового объекта будет решаться вопрос о лишении лицензии на торговлю алкоголем.

Еще одна актуальная на сегодняшний день проблема касается статьи 17.13. – неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища. Закон гласит, что ребенок, не достигший 16-летнего возраста, не должен находиться в общественных местах без сопровождения родителей или совершеннолетних родственников в период с 23.00 и до 6.00.

В преддверии новогодних праздников ИДН Светлогорского РОВД спешит напомнить родителям о том, что для закона праздничных дней нет. А это значит, что дети, не достигшие 16 лет должны идти «на ёлку» только с родителями либо в сопровождении лиц, достигших 18-летнего возраста. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок не попал в неприятную ситуацию.

Неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с 23.00 до 6.00 вне жилища влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин. За истекший период 2014 года было составлено 59 административных протоколов по ст. 17.13.

Сотрудники ИДН ведут работу и с подростками, и с их родителями: проезжают по учебным заведениям, рассказывают, как нужно себя вести, чтобы избежать неприятных ситуаций. Однако больше всего поражает то, что многие родители вовсе не интересуются своими детьми, перекладывая ответственность за их судьбу на школы, общество и т.д.

К счастью, в этом нелегком деле сотрудникам ИДН иногда помогает бдительность граждан. Так, в ночь на 8 ноября двое парней 12 лет и девочка остановили на дороге водителя и попросили подвезти их в дачное общество «Лесное». В ходе беседы мужчина выяснил, что подростки едут развлекаться к своим друзьям, которые ждут их в заброшенном доме. Мужчина их подвез, а затем незамедлительно сообщил об этом в органы правопорядка. Приехавшие сотрудники ИДН обнаружили в доме 7 парней и 2 девочек. Все они – учащиеся светлогорских школ. У всех с собой были мобильные телефоны. В ходе разбирательства было установлено, что никому из подростков родители так и не позвонили, чтобы узнать, где находится их ребенок и почему он не ночует дома. Ни звонка своему ребенку, ни звонка в «102». Детей никто не искал. Вот это и есть самое страшное.

Поэтому еще раз хотелось бы обратиться к родителям и воззвать к их ответственности. Берегите своих детей, уделяйте им должное внимание – это поможет вам избежать многих проблем.