«Мы – граждане Беларуси!»

«Мы – граждане Беларуси!»

Под таким названием ежегодно в День Конституции проходит Всебелорусская акция, проводимая общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи». Юные граждане нашей республики в торжественной обстановке получают самый серьезный в их жизни документ, подтверждающий принадлежность к белорусской нации, – паспорт.

В этом году в нашем районе чуть больше 20 юношей и девушек, продемонстрировавших высокие достижения в учебе, спорте, культуре, науке и общественной деятельности, стали в этот день полноправными гражданами нашей страны (на снимке). Поздравить их с этим важным событием в зале Светлогорского районного исполнительного комитета собралось немало гостей: ветеран Великой Отечественной войны, представители райисполкома. Они акцентировали внимание ребят не только на конституционных правах, которыми граждане наделяются по достижении 14-летнего возраста, но и обязанностями, гарантирующими гражданам Беларуси достойную жизнь в свободном и справедливом обществе.

– Дорогие ребята! Поздравляю вас с Днем Конституции и с памятным днем получения паспортов. С этого дня вы становитесь равноправными гражданами нашей страны, вместе с этим к вам переходит пожизненная ответственность за будущее нашей Родины. Искренне желаю вам мира, счастья, здоровья и воплощения всех ваших замыслов, вдохновения на дальнейшие трудовые достижения на благо Беларуси, – первым поздравил лучшую молодежь района председатель районного Совета депутатов Сергей Горбачев.

На церемонии всем ребятам были вручены не только паспорта, но и карманная Конституция Республики Беларусь, красочное иллюстрированное издание «Я – гражданин Республики Беларусь».

Также с поздравительной речью к школьникам обратился первый секретарь Светлогорского районного комитета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Дмитрий Томко и ветеран Великой Отечественной войны и педагогического труда Николай Толокнов; начальник отделения по гражданству и миграции Светлогорского РОВД Юрий Селюк провел правой ликбез для подростков.

Несомненно, будущее республики строить молодежи. Где еще может реализоваться ее инициатива, энергия и целеустремленность, как не на родной земле? Хочется пожелать нашим молодым гражданам осуществления всех мечтаний и планов.