Детская библиотека отметила свой 45-летний юбилей

Коллектив районной детской библиотеки

18 марта 2015 года районная детская библиотека отметила свой 45-летний юбилей.

На протяжении всего дня работники учреждения принимали поздравления. С самого утра в библиотеке было шумно и весело: с подарками и поздравлениями шли читатели и участники клубов и объединений библиотеки («Кнопочка», «Літаратурынка», «Там-Тамчик», «Лидер», «Права ребенка», СЦКРОиР). Они участвовали в беспроигрышной лотерее, вязали «шарфик дружбы» (к слову, общими усилиями было связано 10 м), вышивали бисером картину «Мы рядом, мы вместе», повязывали ленточки на Дерево мудрости, участвуя тем самым в акции «Я за чтение».

Детская библиотека отметила свой 45-летний юбилей

Во второй половине дня в библиотеке собрались гости и друзья, те, кто вплотную работает с библиотекой и помогает ей: коллеги-библиотекари, представители учреждений образования, музея, картинной галереи, других учреждений города.

Перелистывая страницы «жизни» библиотеки, гости узнали, что дата официального открытия библиотеки – февраль 1970 года. Но задолго до этого была проделана большая подготовительная работа. Все библиотечное имущество подвозилось на телеге, библиотекари шли и ехали вместе со скарбом, стараясь уберечь материальные ценности. Все приходилось начинать, как говорится, с нуля: разгружать, разносить, расставлять,

обустраивать, наводить уют, заводить каталоги и картотеки, сшивать формуляры. И это было счастье, ведь читателей в ту пору было столько, что на абонементе иногда не хватало книг.

Библиотекарь детской библиотеки Инна Руденок поделилась своими воспоминаниями о том, как пришла сюда в 1981 году. Библиотека тогда располагалась в подъезде обыкновенного жилого дома в 3-комнатной квартире, где всегда было тепло и уютно. Малыши частенько стояли в очереди за книгами, и это было очень радостно. Со старшеклассниками дело обстояло иначе: с ними нужно было поговорить, пообщаться чисто по-человечески. «Сейчас это теряется – время такое, а тогда дети с удовольствием читали. Мы помогали друг другу осваивать мир книги, мир удивительных фантазий и приключений, мир удивительной жизни», – вспоминает Инна Семеновна.

В 1993 году библиотека переехала в новое здание. В 2003 году сети городских и районных библиотечных систем объединились. И детская библиотека-филиал №3 получила новый статус – районной детской библиотеки. Но дело ведь не в статусе, секрет успешной работы – в отношении к ней, и это вполне удается библиотекарям (к слову сказать, в библиотеке – 4000 читателей).

Детская библиотека отметила свой 45-летний юбилей

– Наши дети с пеленок уже знакомы с компьютером, с электронной книгой, привыкли информацию получать из Интернета. Но несмотря на это, радует то, что наша центральная детская библиотека – это не только хранилище информации, но и центр культуры для детей, потому что они с удовольствием приходят сюда, приходят не только за книгой, не только за знаниями, они приходят на мероприятия, на встречи с интересными людьми, на занятия в клубах, – отметила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмила Грабко. – А это титанический труд работников, которые придумывают новые формы работы для того, чтобы привлечь как можно больше детей. И это очень правильно. Большое спасибо за их работу, за их труд!

Под аплодисменты она вручила заведующей детской районной библиотеки Людмиле Градуленко Благодарность за большую работу по пропаганде книги и чтения среди детей, воспитание и образование подрастающего поколения, развитие творческих способностей школьников и организацию их досуга и в связи с 45-летием со дня образования учреждения.

Много теплых слов и добрых пожеланий было сказано в этот день гостями: директором РЦБС Людмилой Дадалко, заведующей отелом библиотечного маркетинга и рекламы Валентиной Расошенко, коллегами-библиотекарями, педагогами учреждений образования, директором ГЦК Светланой Пинчук, директором районного организационно-развивающего центра Ириной Ясенецкой, директором историко-краеведческого музея Ириной Заяц, директором картинной галереи «Традиция» Надеждой Шинкевич, директором ЦД «Тандем» Яниной Буленковой и другими гостями. И, как в любой день рождения, к поздравлениям прилагались подарки.

«Хозяйка» детской районной библиотеки Людмила Градуленко поблагодарила всех, кто пришел на юбилей, за добрые слова, пожелания, подарки, и подчеркнула, что без коллег по работе не было бы таких результатов и такого праздника. А праздничный торт с фейерверком завершил мероприятие.

Мы также поздравляем детскую районную библиотеку и ее работников с юбилеем, желаем не останавливаться на достигнутом, находиться в поиске новых нестандартных идей, форм и приемом. И пусть в библиотеке всегда будет тепло от детских сердец, от сияния детских глаз, а двери всегда будут открыты добру и детскому смеху!