VI Открытый региональный конкурс детского творчества «Маленький принц»

Конкурс детского творчества «Маленький принц»

В Светлогорске прошел VI Открытый региональный конкурс детского творчества «Маленький принц», посвященный 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. 24 и 25 марта в детской школе искусств соревновались более 400 талантливых ребят больше чем из 20 населенных пунктов нашей страны.

«Маленький принц» – это всегда праздник и для самих участников, и для публики, которая присутствует на конкурсных концертах. В числе зрителей, конечно же, мамы, папы, и родительское волнение ощущается не меньше, чем у самих артистов. В первый конкурсный день свое мастерство демонстрировали инструменталисты: фортепиано, скрипка и виолончель, аккордеон, баян, духовые и ударные инструменты, балалайка, гитара, домра, цимбалы – невероятные мелодии то и дело погружали в загадочный мир искусства. Музыка, которая на протяжении нескольких часов звучала в зале школы искусств, расслабляла и умиротворяла, каждый участник смог передать внутреннюю гармонию и созвучие композиций. Закрываешь глаза, а в сознании непроизвольно возникают различные образы, ведь недаром про инструментальную музыку говорят, что это движение, запечатленное в звуках.

Конкурс детского творчества «Маленький принц»

Второй конкурсный день был насыщен пестрыми сюжетами, динамикой и живостью, так как соревновались между собой группы и солисты хореографических коллективов, а также вокалисты эстрадного, народного и академического пения. Зрители с волнением следили за каждым номером, не забывая подбадривать участников громкими аплодисментами и криками «Браво!».

Традиция конкурса – посвящать это мероприятие какому-либо памятному событию. Как отметили высокопрофессиональные члены жюри, примечательно, что именно в знаменательный год Великой Победы участники конкурса показали себя с самой лучшей стороны, это доказывает и количество победных дипломов. В первый и второй день состоялись гала-концерты с поздравлениями победителей. Светлогорск может по праву гордиться своими юными талантами: учащиеся Светлогорской, Чирковичской, Паричской, Сосновоборской детских школ искусств по итогам конкурса «Маленький принц» были отмечены самыми высокими наградами. В номинации «Фортепиано» – Ангелина Савенко, Виолетта Бондаренко, Ульяна Лукьянчук, Каролин Бито, Кирилл Бобруйко; «Баян» – Карина Истратькова, Андрей Сергеев, Полина Емельянченко; «Духовые и ударные инструменты» – Валерия Акулич, Евгений Говор, Юрий Самсонов, Анастасия Яглинская; «Гитара» – Дарья Димитрова, Никита Пашкуро, Ян Дворак; «Домра» – Ульяна Никитенко, Яна Манькова; «Балалайка» – Матвей Пашевич, Степан Дудко, Бажена Островская, Максим Журавлев, Вероника Сикита; «Цимбалы» – Виктория Требенок, Елизавета Мамедова, Елизавета Красовская, Ксения Пиянзина, Виктория Клисова, Ульяна Зеленок; «Эстрадный вокал» – Ариана Должевская, Мария Боровая, Ангелина Дембицкая, Арсен Арзуманян, Ксения Никитина, Артур Казимиров; «Народный вокал» – Анастасия Игнатенко; «Вокальный ансамбль» – ансамбли «Радуга», «Домисолька» и «Акколада»; «Хореография» – ансамбль «Ранак» (классический, народный танец), ансамбль «Каруначкi» (классический, народный танец), ансамбль «Забава» (классический, народный танец), дуэт Анастасии Ембулаевой и Елены Булойчик.

Карина Истратькова с учителем О.Яхновец

Грамотами «За профессиональное мастерство» были награждены концертмейстер Светлогорской ДШИ Виктор Шинкаренко, учитель Светлогорской ДШИ Галина Лемешонок и учитель Чирковичской ДШИ Юлия Майданова.

Сегодня сложно сказать, кто вырастет из этих ребят – великие ли артисты, или просто хорошие люди, но то, что каждый из них будет обладать прекрасным вкусом и чувствовать музыку – несомненно. Это можно смело утверждать, глядя, как старательно и самозабвенно они исполняют произведения знаменитых композиторов, как виртуозно владеют своими инструментами, как чувствуют себя на сцене,. Поздравляем юных светлогорцев с достойным выступлением на VI Открытом региональном конкурсе детского творчества «Маленький принц»!