Республиканский конкурс исполнителей на народных инструментах

учащихся Светлогорской детской школы искусств

Недавно учащиеся Светлогорской детской школы искусств приняли участие в VII Республиканском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах, который вот уже более 30 лет организовывается и проводится 1 раз в 4 года Министерством культуры Республики Беларусь при содействии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Этот один из самых популярных конкурсов в Беларуси носит имя И.И.Жиновича – замечательного цимбалиста, дирижера и композитора, народного артиста СССР, создателя и руководителя Государственного народного оркестра Беларуси. Именно на таких мероприятиях выявляются юные дарования и популяризируется искусство игры на народных инструментах.

Конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.И.Жиновича проходит в три этапа: отборочные (региональный и областной), а также заключительный (республиканский). На областной этап в Гомель съехались конкурсанты из разных городов Гомельщины. Все это для того, чтобы продемонстрировать свое исполнительское искусство на таких народных инструментах как цимбалы, балалайка, баян, аккордеон, гитара и домра.

11 учащихся Светлогорской детской музыкальной школы были заявлены в нескольких номинациях и все они завоевали дипломы разной степени: сразу 5 человек из Светлогорска стали обладателями дипломов 3-й степени в номинации «Цимбалы», трое баянистов поднялись на ступеньку выше, а абсолютную победу и право представлять Гомельщину на Республиканском этапе конкурса получили виртуозы игры на гитаре – Назар Малышев (старшая группа), Ольга Москалева и Дарья Димитрова (младшая группа). Ребята были отмечены не только дипломами высшей степени, но и добрыми словами коллег, членов жюри, пораженных зрителей. Сами же гитаристы признались, что, как и любой выход на сцену, выступление оказалось волнительным. Только во время выступления каждого из наших конкурсантов зал словно замирал. Публика поддерживала волнующихся маленьких музыкантов, не отрываясь, глядела на сцену, покоренная талантом юных дарований, их виртуозной игрой, чарующими звуками музыки, восхищенная ловкими и грациозными движениями рук исполнителей.

Поздравляем талантливых учащихся Светлогорской детской школы искусств и учителя высшей категории по классу гитары, руководителя образцового ансамбля гитар «Альтамира» Ирину Дударь.