Показательные выступления бойцов 5-й бригады специального назначения

Показательные выступления спецназа

В рамках предстоящего 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в сквере возле индустриального колледжа прошли показательные выступления бойцов 5-й бригады специального назначения сил специальных операций. Учащиеся колледжа осмотрели выставку современного вооружения и техники. Затем бойцы спецназа показали приемы рукопашного боя.

Некоторое время считалось, что приемы рукопашного боя – это пережиток прошлого, а лучшие результаты в боевых действиях достигаются с использованием технических средств. Но специалисты пришли к мнению, что рукопашный бой остается актуальным и в наше время. В войсках спецназа рукопашный бой – это один из элементов подготовки бойцов.

Учащимся колледжа была продемонстрирована и психологическая подготовка бойцов сил специальных операций, выразившаяся в дроблении кулаками стройматериалов и разбивании бутылки о голову. Это кажется простым – разбить кулаком кирпич, а ведь не только физически, но психологически незакаленному человеку это сделать трудно.

Бойцы спецназа показали и взаимодействие в группе, когда была сымитирована огневая засада: группа совершила маневр, раненому была оказана первая медицинская помощь, он был эвакуирован. Каждый боец спецназа может оказать квалифицированную медицинскую помощь.

Показательные выступления бойцов спецназа не оставили равнодушным никого. И если мальчишки скептически комментировали некоторые удары и приемы, то женская половина учащихся колледжа была в восторге. Особенно когда одну из учащихся попросили попрыгать на голом торсе военнослужащего, лежащего на битом стекле (на снимке).