Конкурс исполнителей на народных инструментах им. И.И.Жиновича

Конкурс исполнителей на народных инструментах им.И.И.Жиновича

Со 2 по 7 мая в Лиде прошел VII Республиканский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах им.И.И.Жиновича. Юные светлогорские музыканты стали участниками этого престижного конкурса.

В составе участников, прошедших отбор, оказались трое воспитанников Светлогорской школы искусств, участников гитарного ансамбля «Альтамира» под руководством Ирины Дударь. Всего же гомельскую область представляли 4 гитариста. В младшей возрастной группе лауреатом второй степени стала Дарья Димитрова, а Диплом третьей степени привезла в Светлогорск Ольга Маскалева. Назар Малышев также стал лауреатом третьей степени, только уже в старшей возрастной группе.

– Этот конкурс проводится раз в три года и является самым сложным и престижным в стране. Ему предшествуют три очень жестких отборочных этапа, где в своих номинациях нужно занимать только первые места – рассказывает Ирина Янковка, труд которой также был по достоинству вознагражден грамотой «За высокое педагогическое мастерство».

Об уровне данного соревнования в мастерстве среди юных музыкантов говорит и тот факт, что в состав оргкомитета и в состав жюри вошли заместитель министра культуры Республики Беларусь Василий Черник и проректор Белорусской государственной академии музыки Наталья Арутюнова.

– Мы очень гордимся, что наши воспитанники стали лауреатами такого престижного конкурса и уже готовим документы на присуждение ребятам стипендий Президентского фонда по поддержке талантливой молодежи. Также ребята получили немалые денежные премии, соответственно занятым местам, – подытожила директор школы искусств Наталья Зыкун.

Поздравляем ребят и их руководителя Ирину Дударь с таким значимым успехом и желаем дальнейших творческих свершений и побед!