Интеллектуальное ток-шоу

Интеллектуальная сборная

С 2010 года Гомельский областной исполнительный комитет совместно с телекомпанией «Гомель» осуществляет первый и единственный в республике телевизионный проект интеллектуального ток-шоу для школьников.

Инициатором, автором и ведущим игры является педагог высшей квалификационной категории, игрок элитарного телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» Леонид Климович. О значении проекта он говорит так: «Командная интеллектуальная телевикторина для старшеклассников Гомельской области способствует формированию своеобразной «моды» на знания среди молодежи. На пьедестале современной жизни – личность грамотного и любознательного молодого человека, эрудита и интеллектуала с высоким уровнем знаний во всех сферах».

28-29 апреля в студии телекомпании «Гомель» 10 команд знатоков боролись за право выхода в финал. Хорошие знания школьной программы – это конечно важный фактор для успеха в игре, но определяющим является умение раньше соперника нажать на кнопку, получив тем самым право для ответа. В пятый раз г. Светлогорск представляла сборная команда учащихся разных школ, которая тренируется в интеллектуальном клубе «Альянс» на базе ГУО ЦТДиМ «Ювента». Наши знатоки: Александр Киптик (СШ №3), Максим Вежновец (СШ №5), Полина Шипневская (СШ №4), Надежда Савицкая (СШ №12), Андрей Беляй (СШ №10) в этот раз оказались более удачливыми и выиграли у команды ЦТДиМ Новобелицкого района г. Гомеля со счетом 215:180.

Этот результат принес ребятам не только победу, но и путевку в финал, съемки которого состоятся в сентябре этого года. Приятно отметить, что в начале игры ведущий вспомнил о своеобразном (и пока единственном!) рекорде капитана светлогорской команды Алины Трубчик, которая в финальной игре в 2010 г. набрала 100 из 100 возможных баллов. Поздравляем юных знатоков, их родителей и педагогов с успехом и желаем дальнейших побед!

P.S. За время существования проекта в нем приняли участие команды знатоков из многих учреждений образования Республики Беларусь, Украины, России.