Светлогорск посетили студенты Гомельского государственного медицинского университета

Студенты Гомельского государственного медицинского университета

Выражение «Молодым – везде у нас дорога, старикам – везде у нас почет», известное всем еще с советских времен, для руководства Светлогорской центральной городской больницы актуально и сегодня. Не так давно наш город посетили 5 студентов 6 курса Гомельского государственного медицинского университета, которые совсем скоро будут приняты в ряды светлогорских медиков.

Перед важной встречей волновались все: и светлогорская сторона, и гомельчане. Это и не удивительно. Донести до молодых людей атмосферу, в которой они будут работать – дело непростое. Ровно такое же, как и справиться с волнением от знакомства с новым местом. Которое вскоре станет вторым домов, ведь именно эти студенты вытянули счастливый билет и по распределению попали в Светлогорск.

Главный врач Светлогорской ЦРБ Игорь Тавтын был крайне рад встрече со своими будущими коллегами. Беседа длилась недолго, так как ребятам предстояло познакомиться со своими будущими рабочими местами. В скором времени ряды медицинских работников Светлогорщины пополнят неонатолог, офтальмолог, врач-инфекционист, участковый терапевт, врач скорой медицинской помощи. Действительно, для любого молодого специалиста очень важно начало трудового пути. Важен коллектив и царящая в нем атмосфера, важна современная материально-техническая база, важны поддержка и опыт работающих там профессионалов. При знакомстве интернов с коллективом главврач выразил надежду, что специалисты станут надежными наставниками для молодых врачей, а в будущем смогут гордиться своими учениками.

Побывали интерны и на приеме у заместителя председателя Светлогорского районного исполнительного комитета Константина Петровского. Ребятам была предоставлена возможность задать все волнующие вопросы, на которые Константин Валерьевич дал исчерпывающие ответы. После активного диалога председатель профкома Светлогорской ЦРБ Александр Бурак провел для гостей обзорную экскурсию по городу. Также студенты ГГМУ посетили СШ№11 с профориентационной беседой.

Хочется надеяться, что светлогорская больница станет для молодых специалистов родной, что пациенты всегда смогут рассчитывать на тепло и сочувствие, на бескорыстное и полное применение всех знаний, полученных в медицинских вузах и искреннее стремление к профессиональному развитию во благо здоровья людей. А правила Гиппократа станут для них прописной истиной: «Не помрачать чести своего сословия, помогать больному и страждущему человеку, свято хранить семейные тайны, не злоупотреблять доверием пациента, изучать врачебную науку, сообщать о новых открытиях, не применять тайных средств, справедливо относиться к товарищам, приглашать, когда нужно, опытных врачей для совета, не отказывать в советах другим, на первое место ставить интересы больного».

И тогда Светлогорск, всегда славившийся своими медицинскими специалистами, сохранит свой статус, а кадровая проблема никогда не будет стоять перед медициной!