Успех лицеистов

Татьяна Василевская

12 лет (с 2003 года) историю республиканского фестиваля художественного творчества «Арт-вакацыі» создает учащаяся и студенческая молодежь Беларуси! Сегодня «АРТ-вакацыі» – это успешный творческий диалог и здоровый дух соперничества, яркое проявление таланта и мастерства, воплощение смелых замыслов и творческих идей! Каждый, кто хотя бы раз принял участие в данном фестивале, оставил в своей памяти незабываемый след от волнительных чувств и ярких впечатлений.

В 2015 году Республиканский фестиваль художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі» был посвящен 70-летию Великой Победы и проходил под девизом «Молодежь и время: подвиг во имя будущего».

В областном этапе республиканского фестиваля-конкурса в четырех номинациях приняли участие учащиеся УО «Светлогорский государственный профессиональный лицей химиков».

Дипломом I степени

По итогам областного этапа учащиеся были награждены:

  • Дипломом I степени в номинации «Видеоклип» на вокальное произведение П.Елфимова «Сонца каласы» конкурса современного цифрового творчества «АРТ-портал» – Татьяна Василевская (руководитель – Ольга Кравцова);
  • Дипломом II степени в номинации «Коллаж» на тему «Мой лицей – мои друзья – мой досуг» конкурса современного цифрового творчества «АРТ-портал» – Дмитрий Кожевников (руководитель – Ольга Кравцова);
  • Дипломом III степени в номинации «Солист-вокалист эстрадного направления» смотра-конкурса художественных коллективов и индивидуальных исполнителей «АРТ-вакацыі» – Дмитрий Кожевников (руководитель – Светлана Федоренко);
  • интерактивный проект «Рэцытацыя» стихотворения В.Короткевича «На Беларусі Бог жыве» был отмечен среди работ, отобранных для участия в третьем этапе. Читала стихотворение Карина Смоляк (руководители проекта – Марина Лучинович и Надежда Живицкая).

22 и 23 мая состоялись торжественное награждение победителей и гала-концерт заключительного этапа республиканского фестиваля на сцене амфитеатра в городе Молодечно, в котором приняла участие учащаяся лицея, победитель областного этапа в номинации «Видеоклип» Татьяна Василевская (на снимке).

Дипломом I степени

Вокальные данные и творческие способности Татьяны на высоком республиканском уровне были оценены членами жюри – она награждена Дипломом I степени в номинации «Солист-вокалист эстрадного направления» (педагог – Светлана Федоренко).

Покорять большую сцену Татьяне довелось впервые. Совместно с другими конкурсантами-победителями она исполняла на сцене амфитеатра вокальное произведение П.Елфимова «Сонца каласы». Массу хороших и ярких впечатлений увезла победительница домой, где с нетерпением ее ждали громкие аплодисменты и теплые поздравления от родных, друзей, однокурсников.

На линейке перед всеми учащимися лицея Татьяну Василевскую также ожидал сюрприз – директор учреждения Андрей Алексеев с огромным удовольствием от имени всего руководства и педагогического коллектива поздравил ее с большой победой, высказал много теплых слов и пожеланий. Он вручил учащейся цветы и памятный сувенир.

Победа Татьяны Василевской – это результат качественной учебно-воспитательной работы администрации и всего педагогического коллектива лицея, это яркое воплощение всех творческих замыслов педагогов-руководителей конкурса. Под их руководством участники фестиваля смогли не просто принять участие в номинациях конкурса, но и раскрыть себя, свои творческие способности.

Мы гордимся Татьяной и всеми учащимися, которые приняли участие во всех конкурсах фестиваля «АРТ-вакацыі». Пусть данные минуты славы не покидают их, придадут силы и уверенность в себе, фестиваль станет отправной точкой в их творчестве.

С. Федоренко, педагог-организатор