3 июля мы отметили День Независимости

День Независимости в Светлогорске

Празднование в Светлогорске началось с торжественного шествия от Центральной площади до монумента «Молчащий колокол» на Набережной. В одной колонне двигались руководители района, представители трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений, свидетели и участники Великой Отечественной войны. На Набережной состоялся торжественный митинг. Его участников, в также жителей города и района поздравили председатель райисполкома Виктор Дорошевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Галина Филиппович, выпускник гимназии, победитель республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе Василий Кравец.

После возложения цветов к монументу торжества перенеслись к памятному знаку в честь операции «Багратион». С приветственным словом выступил председатель Светлогорского райисполкома Виктор Дорошевич:

День Независимости в Светлогорске

– Сегодня наша страна празднует главный государственный праздник – День Независимости Республики Беларусь – День нашей славы и чести, гордости за настоящее и надежды на будущее. 3 июля 1944 года Республика Беларусь была освобождена от чудовищного фашистского геноцида. Героическое сопротивление, которое началось у стен Брестской крепости, продолжалось до полного изгнания врага с территории нашей Родины.

Поздравили земляков с Днем Независимости депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Галина Филиппович и благочинный Светлогорского округа, настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла протоиерей Владимир Семенов.

День Независимости в Светлогорске

А после возложения цветов и венков к памятному знаку в честь операции «Багратион» состоялось торжественное открытие музея. Право перерезать красную ленточку предоставили председателю Светлогорского райисполкома Виктору Дорошевичу и Почетному жителю Светлогорска Изяславу Котлярову (на снимке вверху). В торжественной церемонии открытия музея приняли участие более 3 тысяч человек. Открытие музея стало завершающим этапом строительства второй очереди мемориального комплекса, первая часть которого была открыта в 2014 году. Здесь возведены памятный знак, часовня, блиндажи и окопы, музей, оборудованы площадки, на которых размещаются образцы военной техники и вооружения. Экспозиция получила статус филиала государственного учреждения культуры «Светлогорский историко-краеведческий музей». Первую экскурсию в новом музее провел заместитель директора Гомельского областного музея военной славы по научной работе Константин Мищенко.

  • День Независимости в Светлогорске
  • День Независимости в Светлогорске
  • День Независимости в Светлогорске
  • День Независимости в Светлогорске
  • День Независимости в Светлогорске
  • День Независимости в Светлогорске
  • День Независимости в Светлогорске