Информационно-образовательное мероприятие на тему «Быть здоровым – это модно!»

Как сделать профилактику ВИЧ эффективной

29 сентября в актовом зале Светлогорского государственного индустриального колледжа сотрудники Центра подросткового здоровья «Новое поколение» провели информационно-образовательное мероприятие на тему «Быть здоровым – это модно!».

Кроме 200 студентов колледжа в мероприятии приняли участие подростковый врач-гинеколог Елена Гринько, дерматовенеролог Андрей Пономаренко, педиатр Наталья Царик, психолог Ирина Тодорова и альтернативный член Странового координационного комитета по взаимодейсствию с Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Ольга Курьян. Главной темой встречи стало обсуждение вопросов профилактики вредных привычек и распространения ВИЧ-инфекции в молодежной среде. К тому же мероприятие было организовано с целью повышения информирования студентов по вопросам здорового образа жизни, ростом ВИЧ-инфекции, передающейся половым путем в возрастной группе 15-25 лет и высокими показателями цифр по ВИЧ-инфекции в городе Светлогорске.

Накануне встречи учащиеся колледжа прошли анонимное анкетирование, итоги которого показали, что многие ребята путаются в ответах на тему ВИЧ-инфекции. Специалисты Центра «Новое поколение» вместе со студентами обсудили вопросы, как сделать профилактику ВИЧ эффективной, ведь сегодня точно известно, что остановить эпидемию можно только с помощью своевременной профилактики. Пока же специалисты отметили, что, к сожалению, каждый год выявляются все новые и новые случаи заражения. В своей работе гости встречи сделали акцент на информирование населения на тему профилактики, чтобы молодежь имела достоверные сведения о проблеме ВИЧ-инфекции, следовала простым правилам профилактики и могла предупредить это заболевание у себя и своих близких. Познавательные видеофрагменты закрепили полученные во время беседы знания.

В этот же день на базе колледжа прошло добровольное тестирование на ВИЧ. Также были подведены итоги конкурса стенд-газет на тему профилактики ВИЧ/СПИД, в котором все его участники получили памятные призы от организаторов встречи.

В завершение встречи консультанты Центра «Новое поколение» предложили ребятам со всеми проблемами и вопросами обращаться к ним. Ведь здесь можно получить не только сугубо медицинскую консультацию, но и психологическую помощь и поддержку, дружеский совет. Клиника, дружественная к молодежи, функционирует в Светлогорской детской поликлинике.