Творческие каникулы в «Ювенте»

Акция «Организуй свой досуг»

В период осенних каникул светлогорские школьники смогли не только просто отдохнуть, но еще и поучаствовать в различных мероприятиях. Провести досуг интересно и с пользой имели возможность учащиеся всех школ города и района.

Так, в рамках областной профилактической акции «Организуй свой досуг» в Светлогорском районе работало 18 оздоровительных лагерей дневного пребывания с общей численностью 450 человек, из них – 7 профильных лагерей в учреждениях спорта и дополнительного образования, где занимались 115 человек. С 26 по 31 октября 2015 года в лагерях были организованы воспитательные мероприятия, которые реализовывались в рамках тематических дней, способствующих развитию интеллектуальных, творческих способностей ребят. Также проводились занятия, тренировки на школьных стадионах, в спортивных секциях, клубах, объединениях по интересам. Как рассказала главный специалист отдела образования, спорта и туризма Наталья Соловей, для школьников были созданы все необходимые условия для знакомства с различными видами творчества, возможностью свободно выбирать любимое дело, будь то конструирование, рисование или спорт. Оздоровительные лагеря осуществляли сотрудничество с учреждениями, организациями, ведомствами (ОСВОД, РОВД, РОЧС, районная детская библиотека, кинотеатр «Юность», ГЦК, краеведческий музей и т.д.). Но не только школы занимали детей в свободное время каникул. О том, какими выдались каникул в Центре творчества детей и молодежи «Ювента», рассказывает корреспондент «СН».

На базе Центра творчества также работал оздоровительный лагерь дневного пребывания, в обычном режиме работали объединения по интересам, проходили самые интересные городские мероприятия. Каждый день работники «Ювенты» проводили различные игровые программы, мастер-классы, интеллектуальные игры для ребят из школьных лагерей.

Кроме этого в Центре творчества прошел районный конкурс ведущих музыкально-тематических программ «Даешь, молодежь!». В полуфиналах конкурса встретились команды СШ№№ 3, 4, 5, 10,12. Школьники представляли публике креативную визитную карточку своей команды и диско-программу. Лучшими «зажигалками» вечеринок были признаны ребята из 3, 10 и 12 школ, именно они вышли в финал. После жаркого сражения на танцполе были определены победители – команда СШ №10. Светлогорцы уже успели принять участие в зональном этапе конкурса «Даешь, молодежь!», который проходил в Речице.

Об открытом городском конкурсе «Танцы без границ» нам рассказал организатор мероприятия, педагог-организатор ЦТДиМ «Ювента» Егор Шаула:

– Несмотря на то, что этот конкурс проводится всего лишь второй раз, он уже успел стать популярным и долгожданным в нашем городе. «Танцы без границ», несомненно, помогают самореализоваться, развить лидерские качества, активизировать творческую деятельность учащихся.

Кстати, хореографические способности ребят оценивали люди творческие и интересные: руководитель образцового ансамбля танца ГЦК Инесса Бурко, сценарист, педагог дополнительного образования ЦТДиМ «Ювента» Наталия Клименок, режиссер, руководитель по звуку ГЦК Андрей Третьяков, старший инспектор отделения информационного обеспечения Светлогорского РОВД, выпускница школы бального, западно-европейского, латино-американского танца, солистка студии бального танца «Магия ритма» города Минск Ирина Слепцова. Пройдя все испытания, места в конкурсе распределились следующим образом: третье – ЦД «Тандем» и СШ№4, второе место оказалось у ребят из СШ№10, а «перетанцевать» всех смогли учащиеся СШ №5 – победители открытого городского конкурса «Танцы без границ-2015».

27 и 28 октября в «Ювенте» было весело, а все потому, что 2 дня подряд на базе Центра творчества детей и молодежи проходил районный конкурс игровых программ «Территория игры». Откликнулись на участие в конкурсе 9 школ города и 3 из района. Вот уже много лет подряд «Территория игры» позволяет совершенствовать формы и методы организации свободного времени детей и подростков, позволяет найти интересный инновационный опыт в создании игровых программ, активизирует работу по подготовке юных организаторов забав в школах и учреждениях образования. Представив на суд зрителей и жюри игровые программы, команды заняли следующие места: третьими стали участники СШ№№3, 4 и Якимослободской СШ; на строчку выше поднялись ребята из СШ№9, Чирковичской и Прудковской школ; «королями» игры, веселья и забав стали учащиеся СШ №11 – эта команда будет представлять Светлогорск на областном этапе конкурса «Территория игры».

Две воспитанницы педагога дополнительного образования ЦТДиМ «Ювента» Елены Решетько приняли участие в областном фестивале «Каждый в ответе за жизнь на планете», где в конкурсе-выставке декоративно-прикладного творчества «Эко-подарок» Ксения Будовей заняла второе место. Будучи неоднократными победителями районных, областных, республиканских конкурсов экологической направленности Ксения Будовей и Александра Тигина провели замечательные мастер-классы для детей в рамках фестиваля, где поделились своим умением и мастерством.

Вот такими насыщенными и интересными получились осенние каникулы в Центре творчества детей и молодежи «Ювента». Отдых получился многоплановым, обогатившим духовный мир и интеллект детей. Без сомнений, такое сочетание отдыха и труда, спорта и творчества подготовило ребят к новой учебной четверти.