Выставка талантливого художника из Якимовой Слободы Сергея Каваля

Сергей Каваль

Давно в Светлогорской картинной галерее им. Г.Прянишникова «Традиция» не было так многолюдно. Поводом для очередной встречи светлогорских любителей искусства стало открытие выставки талантливого художника из Якимовой Слободы Сергея Каваля, посвященной его 55-летию.

Писать картины художник, родившийся в 1960 году, начал в конце 80-х годов и с тех пор его жизнь всецело принадлежит искусству. Работает мастер в жанре примитивизма, его работы показывают сложное «по-простому». Автор в своем творчестве ищет гармонию между настоящей красотой и обычной жизнью, между реалиями и мечтами, он видит мир сквозь призму своей неуемной фантазии. Наверное, именно поэтому творчество Сергея Каваля известно далеко за пределами Беларуси: его работы хранятся в частных коллекциях Германии, Франции, Бельгии, России и многих других стран.

Торжественное открытие экспозиции началось с презентации, подготовленной для гостей галереи, еще не знакомых с биографией и творчеством нашего талантливого земляка. Затем слово было предоставлено Изяславу Котлярову, который отметил: «Мало родиться художником. Мало стать художником. Художником нужно еще и остаться». Также Изяслав Григорьевич рассказал, что благодаря его усилиям 18 декабря открывается выставка Сергея Каваля во дворце Румянцевых-Паскевичей в Гомеле. Отличительной ее особенностью станет то, что собраны будут эти работы из частных коллекций.

В этот вечер прозвучало еще много теплых слов в адрес именинника. Гости неустанно восхищались творчеством Сергея Каваля, а сам художник лишь скромно и немного по-детски наивно реагировал на поздравления и похвалу, а в его глубоких глазах можно было прочитать неуемное желание творить и, казалось, замыслы новых работ рождались у него прямо здесь и сейчас.

Выставка работ нашего талантливого земляка в «Традиции» продлится до 12 декабря.