Встреча информационной группы райисполкома с коллективом Светлогорской ТЭЦ

Игорь Тавтын

На прошлой неделе состоялась встреча информационной группы во главе с председателем райисполкома Виктором Дорошевичем с коллективом Светлогорской ТЭЦ. Поскольку она проходила накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, с этой темы и начался разговор.

Главный врач центральной районной больницы Игорь Тавтын проинформировал присутствующих о той ситуации, которая сложилась в нашем регионе. Как он отметил, с начала вспышки данного заболевания в Светлогорске зарегистрировано 4066 человек ВИЧ-инфицированных. Из них 1380 умерли. С начала нынешнего года в нашем районе выявлено 159 человек, что на 81 человек меньше прошлогоднего. 70 % из них были выявлены благодаря проводимому скринингу на добровольной основе.

Игорь Павлович подчеркнул, что не нужно бояться сдавать кровь на анализ и если так случиться, что человек узнает, что у него выявлена инфекция, то не нужно впадать в панику и делать какие-то необдуманные шаги. Вирус иммунодефицита человека превращается из смертельно опасного в хроническое заболевание. Современные медпрепараты могут значительно продлить жизнь ВИЧ-инфицированного человека, что было невозможно 20 лет назад. Принимая антиретровирусную терапию и соблюдая все рекомендации врача, человек живет обычной жизнью, не чувствуя проявления болезни.

За 2015 год в АРВТ включено 264 человек. Данную терапию на сегодняшний день получают 52 % от общего числа ВИЧ-позитивных. Это лечение для них бесплатное. С 1 декабря, как сказал Игорь Павлович, в Светлогорске для этой категории людей начнет работу диспансерное отделение.

Он также рассказал о том, как сегодня функционируют учреждения здравоохранения района, как решаются кадровые вопросы. В нынешнем году к нам прибыли 21 врач и 17 медсестер. На закупку нового медоборудования за два последних года было затрачено около 9 миллиардов рублей из всех источников финансирования.

Начальник РОВД Григорий Кузьменко рассказал о криминогенной обстановке в районе. С начала года зарегистрировано 772 уголовных дела по всем направлениям деятельности. В районе произошло 6 убийств, 10 причинений тяжких телесных повреждений, 30 злостных хулиганств, 290 краж, 29 грабежей, 98 преступлений по линии наркоконтроля, 66 – по линии экономической преступности, 24 – за взятки, 163 человека привлечены к ответственности за управление транспортом в пьяном виде, 10 из них были задержаны повторно.

Генеральный директор КЖУП «Светочь» Валерий Лупей в своей информации отметил, что в нынешнем году их силами выполнен большой объем работ по замене тепло-и водосетей. Капитально отремонтировано 19 жилых домов. Валерий Владимирович рассказал, какие нововведения ожидают нас в жилищном законодательстве в следующем году.

Начальник отдела торговли и услуг Елена Орлова рассказала о функционировании объектов торговли и общественного питания.

В ходе встречи были даны ответы на поступившие от энергетиков вопросы.