Светлогорские баскетболисты выступили на двух значимых соревнованиях

Светлогорские баскетболисты

Свой высокий класс юные светлогорские баскетболисты показали в прошедшие выходные на двух значимых соревнованиях, но, к сожалению, стать первыми им ни в Гомеле, ни в Светлогорске не удалось.

Наш город 5 и 6 февраля принимал соревнования республиканского масштаба – 3-й тур Детско-юношеской баскетбольной лиги «Слодыч» среди юношей 2004-2005г.р., который проводит Белорусская федерация баскетбола. Эти соревнования являются первенством среди лучших детских баскетбольных школ страны, и принять такие соревнования для Светлогорска – большая честь. На площадке спортзала СДЮШОР №1 сошлись команды Осиповичской ДЮСШ, Солигорской ДЮСШ по игровым видам спорта «Шахтер», команда СДЮШОР баскетбольного клуба «Минск-2006», которая является источником молодых дарований для лучней команды страны – минских «Цмоков», а также команда светлогорской СДЮШОР №1. Светлогорцы с легкостью одолели команды Солигорска и Осиповичей, не оставив тем никаких шансов, победив с разницей в 40 и более очков. Для минчан также не составило особого труда обыграть команды из Минской и Могилевской областей, так что к матчу, который свел «Цмоков» и светлогорских баскетболистов, было приковано особое внимание. К сожалению, подопечные Геннадия Комарова и Владимира Яковица провалили стартовый отрезок встречи, уступая в 8-10 мячей. Затем им удалось выровнять игру и даже в третьей четверти сократить отставание до 6 мячей, но догнать «драконов» им так и не удалось. Результат – победа минчан. Светлогорцы же на этом этапе соревнований заняли второе место. Лучшим игроком в составе светлогорцев был признан Иван Литвинчук.

Ребята постарше в эти дни сражались со своими соперниками в Гомеле на областном первенстве среди юношей 1999-2000 г.р.

В соревнованиях приняли участие дружины юных баскетболистов из Кормы, Речицы, Калинковичей, Светлогорска, а также три гомелькие команды, представлявшие Областной центр олимпийского резерва и Гомельскую СДЮШОР №9. На групповом этапе, без проблем разобравшись с командой Калинковичей со счетом 65:16, наши земляки в упорнейшем поединке лишь в дополнительной пятиминутке уступили команде Гомельского Центра олимпийского резерва со счетом 82:79. В итоге в своей группе подопечные Владимира Яковица заняли второе место и в стыковой встрече им предстояло померяться силами с баскетболистами из Речицы, которых светлогорцы одолели 60:53, завоевав в итоге бронзовые медали первенства. Лучшими в составе светлогорцев были признаны Роман Гесть и Константин Сацук.

Поздравляем юных баскетболистов и их тренеров и желаем им не останавливаться на достигнутом и добиваться все новых и новых побед!