Отличное выступление светлогорской команды на чемпионате по пауэрлифтингу

Неделя экипировочного пауэрлифтинга

С 27 по 30 января в Ошмянах прошли открытые республиканские соревнования «Неделя экипировочного пауэрлифтинга в Беларуси – 2016», участие в которых приняло более 130 начинающих и титулованных атлетов.

28 команд из Беларуси и представители Литовской Республики приняли участие сразу в нескольких турнирах в разных возрастных категориях – открытом чемпионате и первенствах Республики по экипировочному пауэрлифтингу в троеборье и жиму штанги лежа среди ветеранов и ветеранок, юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин.

Команда, представлявшая Светлогорск, была малочисленной – всего два 15-летних атлета – Константин Шабуневич и Юрий Шакун, которые занимаются под началом опытного тренера Сергея Янова в ЦТДиМ «Ювента». Светлогорская команда успешно выступила на соревнованиях, ребята вернулись домой с 3 золотыми, 4 серебряными и 2 бронзовыми медалями – отличный результат!

Особенно хочется отметить выступление Константина Шабуневича, который стал первым в сумме троеборья, набрав 390 кг, в весовой категории до 59 кг среди юношей, юниоров, мужчин. Закономерный итог – три золотые медали. Также тремя серебряными медалями Константин был награжден за жим штанги лежа во всех возрастных категориях среди юношей, юниоров, мужчин. Первый заместитель Председателя Белорусской федерации пауэрлифтинга Константин Бурыкин лично поздравил светлогорского спортсмена, отметив его становую тягу. У Константина она составляет 175 кг, что в три раза больше собственного веса спортсмена (57,45 кг).

Достойно выступил и второй подопечный Сергея Янова – Юрий Шакун. Он стал вторым в жиме штанги лежа среди юношей (серебряная медаль) и третьим среди мужчин (бронзовая медаль) в весовой категории до 74 кг.

Спортсменам из Светлогорска, несмотря на немногочисленный состав, удалось взять 3 общекомандное место в дисциплине «Жим штанги лежа среди мужчин».

Успешная работа тренера Сергея Янова и достойное выступление его воспитанников на соревнованиях не остались незамеченными: светлогорская команда вошла в состав сборной Республики Беларусь по пауэрлифтингу и примет участие в Чемпионате Европы по классическому пауэрлифтингу с 5 по 12 марта 2016 года в городе Тарту (Эстония).

Мы же, в свою очередь, поздравляем тренера Сергея Янова и его воспитанников – Юрия Шакуна и Константина Шабуневича – с успешным выступлением, а также ждем новых достижений и новых побед.