День Конституции Республики Беларусь

Вручение паспортов юным гражданам15 марта наша страна отметила государственный праздник - День Конституции. Ежегодно именно в этот день проходят различные официальные мероприятия. Одним из таких них традиционно является вручение паспортов юным гражданам.

В городском центре культуры 15 марта было много молодежи. На торжественное мероприятие пришли те, кто должен был получить главный документ гражданина Республики Беларусь. Также к торжеству приурочили еще одно событие – вручение членских билетов общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». Раньше человек впервые получал на руки паспорт только в 16 лет. Теперь его вручают четырнадцатилетним. Ведь именно в 14 лет ребенок перестает официально им считаться, начинает нести ответственность за свои поступки и обретает некоторые права.

На мероприятие собралось много официальных лиц. Ребятам вручали документы и говорили добрые напутственные слова представители отдела образования, спорта и туризма, депутатского корпуса, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, объединения профсоюзов и ветеранской организации, а также БРСМ.

Всего в этот день обладателями главных документов гражданина стали двадцать юных светлогорцев, а общественное объединение БРСМ пополнилось на 65 человек, учеников средней школы №9.

Также на мероприятии ребятам рассказывали о дате подписания Конституции, об изменениях в этом документе, в общем, знакомили школьников с историческими фактами.