Cостязания по «дворовому жиму»

Дворовой жим 2016

23 марта в филиале центра творчества детей и молодежи «Ювента» прошли традиционные спортивные состязания по «дворовому жиму». Соревнования посвятили здоровому образу жизни, избрав девизом слоган «Спорт против спайсов».

В первую очередь, цель таких состязаний – популяризация здорового образа жизни и привлечение к систематическим занятиям спортом подростков.

Дворовой жим - это соревнования в жиме штанги лежа на максимальное количество раз. К участию в состязаниях были допущены 10 сборных команд юношей, учащихся школ города. Всего 34 человека. В команде – произвольное количество человек. Вес поднимаемой штанги – 50 кг.

Победители определялись как в командном, так и в личных зачетах по коэффициенту атлетизма. Это когда вес штанги умножается на количество повторений и делится на вес атлета. В командных зачетах подсчитывается суммарный коэффициент.

Соревнования были очень зрелищными. Под брутальную музыку, должную вдохновлять атлетов, ребята выжимали из себя все ресурсы, а их товарищи активно переживали за участников. По окончании главный судья соревнований Сергей Янов огласил победителей.

В личном первенстве лучшим в открытом первенстве по многоповторному жиму штанги лежа «Дворовой жим 2016» был назван Владислав Елисеев, на вторую ступень пьедестала почета поднялся Денис Головач, на третьем месте оказался Олег Марковец. Что касается командных зачетов, то здесь лучшей была названа сборная средней школы №12. Второе место присудили команде гимназии, третье – средней школе №4.