Светлогорские октябрята вышли на парад

Светлогорские октябрята

25 марта во 2-й школе прошел районный смотр-конкурс «Парад октябрятских групп». Этот конкурс проводится ежегодно во время весенних каникул. Участие в нем принимали 13 команд городских и сельских школ.

Цель мероприятия - идейно-нравственное воспитание подрастающего поколения, формирование у школьников чувства долга, ответственности, любви к Родине.

Традиционно мероприятие началось с построения участников смотра. Затем октябрята перешли к выполнению этапов конкурса.

Первыми выступали командиры команд. Их задача - сдать рапорт. И сделать это громко, четко и без запинки.

Следующее задание- строевая подготовка. Судьи оценивали слаженную работу всей группы. Четкость отдачи и выполнения команд, синхронность всех действий, будь то расчет на месте или движение в строю. Команды одна за другой дружно маршировали по залу, исполняя патриотические песни, а судьи пристально наблюдали за каждым движением октябрят. При выставлении баллов также учитывался внешний вид участников и наличие эмблемы. Форму, соответствующую определенному роду войск, конкурсанты выбирали по желанию.

К параду участники подготовились хорошо, о чем свидетельствуют результаты смотра. 8 команд из 13 оказались в числе лучших. 4-я, 9-я и 10-я школы оказались на третьей ступени пьедестала почета. Второе место разделили команды 6-й, 8-й и 11-й школ. На первом месте - октябрята из 12-й школы и гимназии. Победители награждены дипломами. Удостоились наград и командиры всех участвовавших команд.