Конкурс юных модельеров «Залаты прамень 2016»

Конкурс юных модельеров «Залаты прамень- 2016»26 марта в актовом зале 12-й школы прошел районный конкурс юных модельеров «Залаты прамень 2016». Свои модные коллекции на конкурс представили учащиеся школ города и района.

Попробовать свои силы в конкурсе модельеров могли все неравнодушные к кройке и шитью в возрасте от от 7 до 21 года. Многие школьники, а также воспитанники различных кружков и студий вдохновились этой идеей и подготовили для районного показа свои эксклюзивные творения. Лучшие из работ будут представлены на области в рамках фестиваля «Разноцветная мозаика».

Стоит отметить, что начинающие светлогорские модельеры уже добивались признания на различных конкурсах. Учащиеся индустриального колледжа стали финалистами 24-го Республиканского фестиваля «Мельница моды». Так что совсем юным дизайнерам одежды есть к чему стремиться.

С напутственной речью перед собравшимися выступила Лариса Вераксич, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма.

Первыми были представлены коллекции в номинации «Этно-стиль». Модельеры-любители очень удачно и гармонично скомбинировали элементы белорусского национального костюма с современными модными тенденциями. Также на конкурсе была представлена одежда для путешествий и повседневная, театральные костюмы и школьная форма. Каждая коллекция отличалась оригинальностью идеи.

Эксперименты с образами, материалами и техниками исполнения творческих задумок оценивали судьи. Здесь все было серьезно и скрупулезно продумано и отрепетировано, как на неделе высокой моды, только в местном масштабе. Makeup, прически – все было выдержано в определенной стилистике для каждой коллекции.

Вполне уверенно дефилировали по сцене и модели постарше, и самые маленькие. Всего было представлено 13 коллекций в номинациях «Этно-стиль», «Хит сезона», «Выход на прогулку», «Последний звонок», «Уни» и «Волшебное кружево». В каждой номинации были отмечены лучшие.

Также по итогам конкурса определены 5 самых интересных и оригинальных коллекций, которые представят наш район на области. В их числе оказались работы воспитанников центра творчества детей и молодежи «Ювента», а также юных модельеров из гимназии.