Криминальная сводка с 11 по 18 апреля

С 11 по 18 апреля на территории Светлогорского района возбуждено 10 уголовных дел.

По линии уголовного розыска – 6 краж (не раскрыты) и одно хулиганство (раскрыто).

По линии ОНиПТЛ – два факта хранения наркотических средств и распространение порнографических материалов (все преступления раскрыты).

Сотрудниками Светлогорского РОВД составлено 105 административных протоколов: 10 правонарушений в сфере семейно-бытовых преступлений, 67 – появление в пьяном виде и распитие спиртного в общественных местах, 22 мелких хулиганства, 6 мелких хищений.

Всего в милицию за неделю поступило 227 сообщений. С начала года – 3158.

Украли запчасти экскаватора

По заявлению директора УП «Светлогорское ПМС» возбуждено уголовное дело по факту кражи радиатора системы охлаждения и стартера с экскаватора, который стоял в 300 метрах от деревни Судовица. Кража совершена с 1 на 2 апреля. Причиненный ущерб составил более 15,6 млн рублей. Лицо, совершившее кражу, пока не установлено.

У помбура изъят гашиш

В отношении помощника бурильщика РУП «Белоруснефть» 15 апреля возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств). По сообщению Светлогорского РОВД, 5 апреля сотрудники милиции обнаружили у мужчины полимерный сверток с растительной массой – гашишем весом 0,8 г. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

По информации финмилиции

По материалам Светлогорского МО управления Департамента финансовых расследований КГК райотделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК Беларуси «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями». Установлено, что на протяжении 2013-2014 гг. директор государственного учреждения «А», пользуясь служебным положением, похитил 9,5 млн рублей. По информации начальника отдела финансовых расследований О.Осипенко, руководитель давал незаконные указания для составления фиктивных документов о выплате денег физлицам за «якобы оказанные услуги учреждению». Ведется следствие.

В ресторане «Ксарт» выпивший мужчина устроил драку

Конфликт в фойе заведения произошел ночью 19 марта. Трое мужчин зашли в ресторан, однако администратор не пропустил компанию: один из них был в спортивных брюках.

Друзья стали уговаривать работника «Ксарта» сделать для товарища снисхождение, к тому же, просили снизить для них стоимость входного билета. К «переговорам» подключился коллега администратора.

В это время один из посетителей ресторана, проходя по фойе, случайно задел мужчину из компании. Разгоряченный непродуктивным разговором с работниками заведения, он бросился к «неуклюжему посетителю». Администраторы попытались утихомирить подвыпившего мужчину, однако тому удалось выместить злость и на них.

«В отношении 36-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», – рассказал следователь Светлогорского РОСК Александр Хацулёв. – Предварительно установлено, что он умышленно из хулиганских побуждений ударил 27-летнего и 25-летнего работников ресторана «Ксарт». Ранее подозреваемый к уголовной ответственности не привлекался».

В «Светлбытсервисе» похищены товары на сумму более 5,2 млн рублей

«Светлогорским РОСК 11 апреля возбуждено уголовное дело по статье «Кража», – сообщила следователь Арина Краснопеева. – Товарно-материальные ценности на сумму 5 млн 268 тысяч рублей похищены 31 марта в период с 17:00 до 17:30».

По словам Краснопеевой, продавец уличного павильона, который находится возле Дома быта в Первомайском микрорайоне, в конце рабочего дня переносила товар на склад. Пакеты с постельным бельем, носовыми платками, колготками и салфетками некоторое время оставались у двери складского помещения без присмотра. Этим, вероятно, и воспользовался злоумышленник. Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия для установления лица, совершившего кражу.