А Ваш паспорт в порядке?

В эту пору отпусков хочется не только почувствовать беззаботность и тишину у себя на даче, но и насладиться отдыхом у моря. С какими трудностями могут столкнуться граждане при оформлении документов на выезд за границу, в интервью внештатному корреспонденту Людмиле Лазаревой рассказал начальник отделения по гражданству и миграции Светлогорского РОВД Юрий Селюк.

- Юрий Валентинович, для выезда за границу всё ещё нужна разрешительная запись. Иногда люди оформляют туристическую поездку, но не успевают получить разрешение. Какие существуют сроки в его оформлении?

- Заявление о временном выезде за границу рассматривается в течение месяца, по ускоренному оформлению – за семь рабочих дней. Поэтому надо заранее позаботиться о времени своего отдыха. Детям до 14 лет разрешительная запись проставляется бесплатно у нас, в отделении, после предоставления необходимых документов. С 14 лет проводится проверка, и в течение месяца принимается решение о выдаче разрешения выезда за границу.

- Возникают ли проблемы по оформлению паспорта несовершеннолетним?

- Дело в том, что если ваш ребенок выезжает за границу, необходимо согласие обоих родителей или опекунов. Подписи о согласии заверяются нотариусом или уполномоченным должностным лицом подразделения гражданства и миграции, ЖЭСов, КИЗов, сельских, поселковых советов по месту жительства. В случае отсутствия одного из родителей разрешение на выезд несовершеннолетнего за границу устанавливается в судебном порядке. Даже при выезде ребенка с одним из родителей, все равно необходимо согласие второго родителя, заверенное в установленном порядке. Дети любого возраста должны обязательно иметь паспорт для выезда за границу.

- А в какие сроки можно получить паспорт?

- Паспорта, согласно Указу Президента, оформляются в течение месяца. Есть ускоренный, платный вариант исполнения документов, выполняемый за 10 рабочих дней.

- Как известно, «пока гром не грянет – мужик не перекрестится», и многие из нас идут оформлять документы уже непосредственно перед отпусками. Сказывается ли такой наплыв на работе отделения?

- Из опыта скажу, что основной поток граждан приходит на прием в первой половине дня, что, естественно, создает определенную нервозность среди посетителей. Департамент по гражданству и миграции разработал следующий график работы отделения: вторник, пятница – с 11.00 до 20.00 (перерыв с 15.00 до 16.00), среда, суббота – с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Воскресенье и понедельник выходные, четверг – неприёмный день.

- Летом в гости к жителям города часто наведываются друзья из-за границы. Какие существуют правила оформления из пребывания?

- Прибывший в РБ иностранный гражданин обязан в течение трех суток (за исключением выходных и праздничных дней), зарегистрироваться в РОВД. За нарушение правил пребывания налагается административное наказание в размере до 20 базовых величин. Аналогичное наказание может применяется и в отношении граждан РБ, предоставивших жилье незарегистрированному иностранцу.