Агрогородок готовится встретить гостей

Вот уже две недели бывшая деревня, а ныне агрогородок «Хутор» готовится к приезду высоких гостей – на 23 февраля в Светлогорском районе запланировано проведение выездного заседания Президиума Совета Министров РБ по вопросам реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2006-2010 годы.

В списке приглашенных – более 200 человек. Возглавляют его первые лица государства: премьер-министр Сергей Сидорский, министры, члены рабочих групп, созданных распоряжением премьер-министра, представители Администрации президента, депутаты Национального собрания РБ, академики Национальной академии наук. Ожидается также приезд заместителей председателей облисполкомов, курирующих вопросы АПК и строительства, главных архитекторов областей и председателей райисполкомов со всей Беларуси. Приезд столь представительного собрания в Светлогорский район в местной администрации называют важным и ответственным событием, а потому и готовятся к нему также ответственно и тщательно. Особое внимание – объектам сельского хозяйства и социальной сферы в агрогородке «Хутор», куда в первую очередь направятся члены делегации.

«Вот вы, когда гостей дома ждете – разве не наводите порядок в квартире? Конечно, наводите. Здесь – то же самое, наш район должен выглядеть достойно, я думаю, это правильно», - сказала одна из руководителей районного отдела образования.

Наводили порядок в Хуторе массово, с привлечением специалистов самых разных уровней и должностей. По словам руководителей учреждений образования, культуры, здравоохранения и торговли, их задачу в значительной степени облегчил тот факт, что основные объемы работ по ремонту подведомственных им учреждений и благоустройству прилегающих территорий были выполнены два года назад, когда населенный пункт Хутор получил статус агрогородка.

Впрочем, и в этот раз работы хватило всем, и в минувшую пятницу, 16 февраля, в местной школе царило необычайное оживление. Здесь можно было встретить руководителей и специалистов отдела образования, педагогов из городских школ и внешкольных учреждений, школьников и их родителей. Кто-то собирал мебель, кто-то развешивал стенды и наглядную агитацию. К слову, свои панно, картины, фотоработы, декоративные полочки и прочие интерьерные элементы сюда на время одолжили школы и внешкольные учреждения Светлогорска. По словам одной из сотрудниц ДДиЮТ, отдельные работы прибыли сюда даже из Гомеля. Озеленить школьные кабинеты и помещения поручили сотрудникам районного экологического Центра.

«Как радушные хозяева мы ожидаем приезда большого количества гостей – участников выездного заседания президиума Совета Министров, - сказал директор хуторской школы Юрий Лазарев. – Они будут смотреть хозяйство, посетят и наше учреждение – школу-сад».

По словам начальника отдела образования Людмилы Величко, основные объемы работ в школе были связаны с косметическим ремонтом, закупкой и сборкой новой мебели. По предварительным данным, мебель и «косметика» потянули на 150 млн. рублей.

Готовились к приезду делегации и медики. Главный врач центральной районной больницы Анатолий Муха, который находился 16 февраля в местном фельдшерско-акушерском пункте, сообщил, что глобальных работ здесь не производилось: установили новые двери и окна, сменили оконные решетки. Общая сумма расходов – порядка 18 млн. рублей.

По словам начальника отдела культуры райисполкома Елены Половец, примерно 15 млн. рублей составили расходы отдела культуры, связанные с покупкой и монтажом новых кресел в хуторском Доме культуры. За одно приобрели и новый занавес для сцены.

В холодильных витринах местного магазина мы насчитали 16 сортов свежемороженой рыбы, более 15 сортов вареной колбасы, несколько разновидностей сметаны, молока, кефира, йогуртов. Впечатлило разнообразие овощей, а особенно – фруктов. В беседе с местными жителями выяснилось, что подобного изобилия здесь они не припомнят.

«Нам, старым, много не надо, а кто помоложе, тот привык в городе на рынке продукты покупать, там дешевле, - сказала одна из жительниц деревни. – Кто это все будет покупать?!».

По имеющейся информации, подготовка объектов социально-бытовой сферы к приезду гостей продолжалась порядка двух недель…