Водители светлогорского автобусного парка №5 показали высший пилотаж

Водители светлогорского автобусного парка №5 Александр Сачук и Илья Манькевич стали победителями областного конкурса профессионального мастерства водителей автомобилей.

«Александр Сачук и Илья Манькевич – проверенные временем работники АП-5, –сказал инженер по технике безопасности «АП-5» Валентин Рабчинский. – Они стали вторыми на республиканских соревнованиях в прошлом году. Поэтому мы особо не задавались вопросом, кто же будет представлять наш район на областных соревнованиях этой осенью. И как видете – поступили правильно. Они вновь стали победителями».

Илья Манькевич и Александр Сачук – водители международных перевозок – о своей победе говорят спокойно и уверенно.

«Это наша работа. Поэтому все, что мы показали в Гомеле, для нас в порядке вещей», – говорит Александр Сачук.

«Опыт есть - и это главное», – соглашается со своим коллегой Илья Манькевич.

Но в процессе беседы победители признаются - волнение все же присутствовало. Ведь многочисленным участникам со всех районов Гомельской области нужно было преодолеть не одну преграду к победе.

С самого утра участникам предстояло пройти медицинский осмотр. После этого опытных водителей с немалым стажем вновь проверили на знание правил дорожного движения.

Но впереди и участников, и зрителей ожидало самое интересное – фигурное вождение автомобилей. На этом, самом сложном этапе, каждый из участников, в зависимости от номинации, занял место в своем автомобиле. Александр предпочел «волгу», а Владимир – фуру с полуприцепом.

«Я не столько переживал за себя, как за других участников, - сказал Илья Манькевич. – Просто ехать самому – это одно, а наблюдать и видеть происходящее со стороны – совсем другое».

Участникам предстояло продемонстрировать «высший пилотаж» вождения: проехать змейкой через фишки, въехать в гараж, сделать боковую парковку, проехать туннельные ворота, обогнуть кольцо – и все это на время и без ошибок.

Но, как говорится, через тернии к звездам! И вот уже 18 октября наши земляки Александр Сачук и Илья Манькевич будут представлять Гомельскую область на аналогичных республиканских соревнованиях. Так держать!