Интернет-премия досталась Светлогорску

LiveJournal

В минувшее воскресенье в одном из минских клубов награждали победителей первой белорусской премии среди пользователей Интернет-ресурса LiveJournal.com (ЖЖ). В номинации «Литература» премию выиграл наш земляк Антон Кашликов.

Премия под названием «Жежебай» определяла лучших отечественных блогеров (обладателей Интернет-дневников) в 12 номинациях. Подобный конкурс в Беларуси проводился впервые, хотя в соседней России состоялось уже около десятка подобных соревнований.

Выборы лучших блогеров проходили в два этапа. На первом все желаюшие высказывались, предлагая возможных претендентов. Далее организаторы отобрали наиболее часто встречавшиеся имена и запустили второй тур – обычное голосование. Сделать выбор могли только зарегистрированные пользователи ЖЖ. В своей номинации Антон Кашликов обошел семерых соперников, набрав в итоге больше 25% голосов.

«Неплохо, что у белорусских блогеров появилась своя премия, - отметил Антон. – Сама церемония проходила достаточно сумбурно, но было весело. Организаторы пригласили известных людей, чтобы те вручали статуэтки. Здесь были телеведущая Катя Пытлева, музыкант Змитер Войтюшкевич, писатель и радио-диджей Слава Бондаренко, легендарная Элеонора Езерская…»

По словам Кашликова, еще в прошлом году он заключил контракт на издание своего первого романа в питерском издательстве «Астрель-СПб». Однако выпуск книги по разным причинам откладывался. «По последней информации, книга выйдет этой осенью», - сообщил Антон.

«Если говорить о моем блоге, то понятие «литература» здесь достаточно условное, - пояснил победитель. – В моем ЖЖ есть и рассказы, но чаще всего это какие-то наброски, возможно, куски будущих больших текстов. Я называю это литературщиной».

Антон Кашликов родился в Светлогорске, окончил среднюю школу №10. Ныне является студентом 5-го курса факультета журналистики БГУ. Сотрудничает с несколькими изданиями.

LiveJournal.com (ЖЖ) – самый популярный ресурс для ведения блогов в Интернете. На нем зарегистрировано около 10 млн. пользователей. Только в кириллическом секторе – около 2 млн. дневников. В последнее время приобрел огромную популярность на территории России, Беларуси и Украины.