Какой будет пенсия?

Скоро надо будет выходить на пенсию, а какой она будет – ума не приложу. За свою жизнь работал в разных местах: и «на северах», и в Подмосковье, и в Беларуси… Как будут определять размер моего заработка при расчёте пенсии?
А.Екимов, м-н Полесье

Отвечает начальник отдела по назначению и выплате пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите населения Светлогорского райисполкома Наталья Зобова:

«Пенсии исчисляются по установленным нормам – в процентах к откорректированному в связи с ростом средней заработной платы работников в республике фактическому заработку, который граждане получали перед обращением за пенсией.

Согласно ст.57 Закона РБ «О пенсионном обеспечении» пенсия исчисляется из среднемесячного фактического заработка за любые 5 лет подряд из последних 15 лет работы. Начиная с 1 января 2000 года, ежегодно при назначении пенсии 5-летний период, за который учитывается заработок для исчисления пенсии, а также 15-летний период, из которого он избирается, увеличивается на 1 год, но не более чем до числа полных лет фактически имеющегося стажа работы, в период которого работник подлежал государственному социальному страхованию и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты РБ.

Следовательно, с января 2000 года пенсия исчисляется из фактического заработка за любые 6 лет подряд из последних 16 лет работы (уплаты страховых взносов), с 1 января 2001 года – за 7 лет подряд из последних 17 лет работы и т.д. В 2007 году заработок для исчисления пенсии избирается за любые 13 лет подряд из последних 23 лет работы.

Для корректировки среднемесячного фактического заработка определяется индивидуальный коэффициент заработка пенсионера, который рассчитывается путем соотнесения ежемесячного фактического заработка в установленном периоде и средней заработной платы работников в республике в тех же месяцах и являющийся средним арифметическим значением коэффициентов заработка за каждый месяц в установленном периоде.

Размер заработной платы за периоды работы до 1 января 2003 года подтверждается справкой, выдаваемой работодателем, а за периоды работы после 1 января 2003 года – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Форма справки утверждена Министерством труда и социальной защиты».