Отблески «Зарницы»

28 апреля в лесном массиве у карьеров прошли военно-патриотическая игра «Зарница» среди учащихся школ города и района и слет юных спасателей-пожарных, посвященные 62-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной воине.

Игру организовали отделы образования и по делам молодежи Светлогорского райисполкома при участии районного отдела МЧС.

Такие военно-патриотические игры школьников, как «Зарница», являются важной составной частью гражданского воспитания подрастающего поколения, воспитывают чувства патриотизма, товарищества, мужества.

В этом году в «Зарнице» и слете юных спасателей-пожарных приняли участие 29 команд из школ города и района. Лучшим в конкурсе строя и песни стал юнармейский отряд СШ №8, на втором месте СШ №11, на третьем – Якимослободская СШ.

Лучшими знатоками истории оказались ребята из СШ №11, на втором месте гимназисты, на третьем – команда СШ №10.

В конкурсе боевых листков места распределились следующим образом: 1-е у СШ №11, 2-е – у СШ №5, 3-е – у Якимослободской СШ.

Участники показали свои навыки оказания первой доврачебной помощи. Первое место здесь занял юнармейский отряд СШ № 8, обойдя гимназию и Паричскую СШ.

Самыми веселыми и находчивыми в соответствующем конкурсе признаны учащиеся Ковчицкой СШ, на втором месте СШ №8, на третьем – СШ №9.

Лучший результат по итогам преодоления туристической полосы был у команды СШ № 9, второе место у Вежновской школы, третье – у СШ №4.

Сотрудники МЧС подготовили сложную и интересную полосу препятствий, состоявшую из разнообразных конкурсов. Самый быстрый результат показали юнармейцы отряда СШ №1, второе время у команды Дубровской СШ, на третьем месте – юнармейцы из деревни Корени.

В конце игры всех участников ждал сюрприз – они смогли отведать настоящей армейской каши, которую для них приготовили представители воинской части №5525.

По результатам всех стартов победителями военно-спортивной игры «Зарница» и слета юных спасателей-пожарных стали команды СШ №11, СШ №8 и Дубровской СШ. Победитель и призёры были отмечены дипломами и подарками организаторов.