Петр Елфимов: «У меня есть всё!»

В Светлогорске впервые прошёл сольный концерт популярного белорусского певца Петра Елфимова. После концерта, который прошел, что называется, на одном дыхании, с ним побеседовала внештатный корреспондент Людмила Лазарева.

- Петр, многие думают, что ты живешь не в Беларуси, видят тебя частым гостем на многих концертах и фестивалях. С чем это связано?

- Действительно, я испытываю по этому поводу легкий дискомфорт. Мы только что приехали из Гродно, и там такая же проблема. Поэтому я поставил перед собой задачу – знакомиться с нашей публикой и знакомить публику с собой. В Гомельской области я уже третий раз. А то меня лучше знают в Прибалтике, Польше, Сербии, Молдавии, России, Турции, Греции…

- Можно об этом подробнее?

- В Польше я выступаю за год раз шесть на разных фестивалях. Одна из дорогих мне наград – Гран-при фестиваля в Зелена-Гура 2005 года. Сербы в августе каждого года проводят свой конкурс «Евровидения» под названием «Подсолнух». На последнем я стал обладателем «Золотого подсолнуха» и звания «Лучший зарубежный исполнитель».

- А в Молдавии на фестивале «Песни мира», - продолжила продюсер Татьяна Космачева, - зал аплодировал стоя. В Эстонии предложили остаться жить, предлагали работу в оперном театре...

- Получается, ваша команда много выступает за границей. А как с языковым барьером?

- Вообще, выезжая за границу, меня принимают, как белоруса. Нет такого концерта, где бы я не исполнил белорусскую песню. Пою на русском, английском, польском, румынском языках. В песне для меня важен текст, «разбираю» до конца. Бывает, и с поэтами ругаюсь. Тяжело найти своего. Обычно стихи пишу сам, а вот в новом альбоме я написал музыку на стихи белорусского автора Александра Эленевича в абсолютно новой стилистике. В таком жанре я еще не работал.

- Ты воспитывался на классической и рок-музыке. В новом альбоме будет романс. Почему такая резкая смена жанра?

- Любой уважающий себя исполнитель должен попробовать все. Хочется сделать несколько разных музыкальных программ, попробовать разные стили и жанры. А романс – это тот народный жанр, в котором открывается естество человека. Я готов морально, психологически и профессионально донести смысл песни, чтобы тебе поверили. Если люди реагируют, значит, она – искренняя.

- На участие в конкурсе «Евровидение», кроме Дмитрия Колдуна, подавали заявки многие известные белорусские исполнители, но не ты. Почему?

- В 2004 году я принимал участие в этом конкурсе в качестве бэк-вокалиста и пришел к твердому убеждению, что это конкурс не вокалистов. Это политика, шоу. Иногда даже непонятно, что за люди выступают. Это не мой конкурс. Кстати, когда я работал в студии «Гран – при», учеником по вокалу у меня был Дима Колдун, а сейчас это тщательно скрывается.

- Как ты считаешь, кто или что помогает тебе достичь успеха?

- Во-первых, трудоспособность. Ведь, как и у любого человека, у меня свой рабочий день: кто-то точит детали, а я «оттачиваю» голос. Бывает, сижу в студии с 9 утра до полуночи. Во-вторых, у меня отличная команда. Мой продюсер Татьяна Космачева – человек, который делает для меня очень многое. Мы вместе движемся, шагаем по лестнице жизни, не перескакивая.

- Ты себя считаешь счастливым человеком?

- Да, я могу сказать, что я счастлив. У меня есть все: и любимая работа, и любимая женщина. И вам всем я желаю быть добрее и внимательнее друг к другу.