Светлогорцы «за» помощь детям-сиротам, но «против» отметок в паспортах их родителей

Еженедельник "Ранак-плюс" благодарит всех, кто в прошлую пятницу позвонил в редакцию, чтобы поделиться своим мнением на тему неблагополучных семей и мер воздействия, которые следовало бы принимать к нерадивым родителям. Следует отметить, что большинство позвонивших были весьма категоричны: родителей, которые уклоняются от воспитания собственных детей, следует лишать родительских прав, отнимать у них детей, принудительно устраивать взрослых на работу и взыскивать с них средства в пользу детей. Подобным образом высказались 15 из 17 опрошенных (88%). Столько же человек заявили, что выходом из ситуации они также считают помещение неблагополучных родителей в места лишения свободы, где они трудились бы обязательно, и их принудительную стерилизацию.

Двое телефонных собеседников (12%) считают необходимым дать таким родителям шанс исправиться, бросить пить и устроиться на работу.

Пятеро позвонивших (29%) рассказали, что они либо их родственники, вставшие на путь исправления, испытывали или испытывают трудности при трудоустройстве. В то же время среди телефонных собеседников нашлись и такие (41%), кто считает, что трудоустройство неблагополучных родителей лишает возможности устроиться на работу других граждан, которые хотят и могут работать.

Выяснилось также, что большинство опрошенных (82%) категорически против проставления в паспорте у родителей, обязанных отчислять средства на содержания детей, соответствующей отметки.

Приведём наиболее типичные высказывания наших респондентов по данной теме:

«Мое мнение – родителей нельзя лишать родительских прав. С ними надо работать, лечить от алкоголизма, устраивать на работу. Потому что никакой детский дом, никакой интернат, даже самый «крутой», не заменит ребенку семьи. Дети готовы жить с пьющей матерью, убирать за ней, делать все самостоятельно, лишь бы их не забирали из дому. Может быть, таких родителей следовало бы принудительно стерилизовать, хотя я не уверена, что это поможет…

И еще: у меня знакомая лишена родительских прав, находится в местах лишения свободы, а родной бабушке не дают оформить опекунство над ребенком, потому что она пенсионерка. Разве это нормально? Получается, что ребенок отправится в интернат при живой бабушке?..» (Наталья Михайловна, воспитывает сына)

«Моя дочь лишена родительских прав, и я воспитываю внука с трех лет. Сейчас ему уже 12 лет. Конечно, наверное, это было правильное решение – моя дочь пила, сидела в тюрьме. Сейчас все это в прошлом, но мы столкнулись с новой проблемой – ее никуда не берут на работу, даже на самую элементарную, хотя вакансии есть. Я сама проработала всю жизнь на предприятии, несколько раз обращалась за помощью к директору – бесполезно. А последний раз он просто отказал мне в приеме. Получается, что такие люди, как моя дочь, пусть даже они исправились, просто никому не нужны, и все это пустая болтовня. Что делать, как поступить в такой ситуации – я не знаю, просто опускаются руки. (Не представилась).

«Я считаю, что такие родители обязаны содержать своих детей, даже если они находятся в интернате или детском доме. Почему государство должно это делать за них? Я понимаю, если это касается детей, у которых вообще нет родителей. А тут – молодые, здоровые – пусть работают и платят. Идею эту я полностью поддерживаю. Непонятно другое: получается, что сейчас этих тунеядцев и пьяниц, которые не работали и работать не хотят, будут трудоустраивать, а нормальные люди по-прежнему будут сидеть без работы? Это нонсенс. У них ведь тоже есть дети, о которых надо заботиться… (Виктор Анатольевич, пенсионер).

«Стерилизовать и помещать в места лишения свободы! Пусть работают и платят деньги. Работы у нас в стране – непочатый край. В крайнем случае, можно собрать таких, и – в колхоз! Пусть поднимают сельское хозяйство! Почему кто-то их кормить должен?! (Александр, 40 лет, воспитывает двоих детей).

«Безусловно, родители должны принимать материальное участие в воспитании детей, если они не могут дать им нормального семейного воспитания, а государство не должно плодить иждивенцев, живущих за счет детских пособий. Принудительное трудоустройство – это правильно. Может быть, кто-то еще одумается. Несколько настораживает момент с проставлением штампа в паспорте. Мы говорим о свободе личности и неприкосновенности частной жизни, а здесь получается, что государство само вмешивается в частную жизнь. Это мне непонятно». (Татьяна, социальный педагог).

«Стерилизовать! И в первую очередь – женщин. Трудоустраивать. Пусть работают и платят деньги. Может быть, из 100 человек хоть двое-трое одумаются. А еще лучше отправлять в места лишения свободы. Там они уж точно будут работать: шить варежки, спецодежду. Хотя с другой стороны – содержать их придется за наш же счет… (Ангелина, 25 лет).

«Никто и ничто не может заменить ребенку семью, и за эту семью общественность должна бороться до конца. Мне кажется, легче всего объявить семью неблагополучной и забрать детей. Это не выход. Да, в интернате создадут ребенку условия для жизни, но морально он все равно будет одиноким. С такими семьями надо работать, сделать все, что можно, только по совести, а не ради «галочки», как это у нас любят делать. А штамп в паспорте – это же просто ужас, скоро, может быть, всех «клеймить» будут?!» (Елена Степановна Сущик, пенсионерка).

«Не хотела звонить, но наболело. Может быть, Лукашенко и хочет сделать кому-то лучше, но, если проверить, как все это происходит на местах, то толку от его указов и приказов нет. Я уже больше года пытаюсь устроиться на работу – бесполезно. Да, я не скрываю, что раньше пила, меня лишили родительских прав, но полтора года назад родители меня закодировали. И с тех пор я хожу по разным организациям и заводам, прошусь на любую работу: хоть дворником, хоть уборщицей – бесполезно. Если бы не родители – я не знаю, чтобы со мной было: они и моего ребенка кормят, и меня…» (Не представилась).

Редакция благодарит всех читателей, которые откликнулись на предложение и позвонили нам. Надеемся, что наше взаимное сотрудничество будет продолжаться и впредь!