Территория повышенного внимания

Светлогорские рынки остаются местами повышенной криминогенности, хотя причиной тому, чаще всего, обычная беспечность покупателей и невнимательность продавцов. По данным милиции, с начала года на рынках Светлогорска совершено 6 краж, 5 из которых – на Центральном рынке. В 2006 году на «Центральном» совершено 14 из 16 краж личного имущества на рынках.

По статистике, больше всего преступлений на рынках совершается в теплое время года. Больший выбор товаров привлекает большее количество покупателей, которые чаще приобретают сезонную одежду, обувь, различные бытовые вещи, продовольственные и хозяйственные товары. Как правило, вопросы имущественной безопасности наши граждане при этом ставят отнюдь не на первое место.

«Граждане на рынке сами порой создают благоприятные условия для воров: хранят деньги и другое имущество в наружных карманах, не скрытых верхней одеждой, в дамских сумочках, открытых корзинках, прозрачных пакетах, из которых легко похитить деньги и иные личные вещи, которые чаще всего являются предметами преступных посягательств, - сказал начальник Светлогорского РОВД Леонид Венгура. – Ведь, как правило, на малой территории рынка находится большое количество людей, которые больше обращают внимания на предлагаемый им товар, порой не обращая внимания на находящихся рядом людей, почти не замечают, что происходит вокруг».

Этим, по словам Венгуры, и пользуются преступники: разрезают, незаметно открывают замки сумочек и похищают все имущество, находящееся в них.

«Чаще всего жертвами карманных воров и других преступников, промышляющих на рынках, становятся женщины, - добавляет начальник РОВД. – Большинство женщин носят кошельки в хозяйственных сумках и открытых прозрачных пакетах, что, естественно, привлекает внимание преступников. Также люди часто оставляют без присмотра свои личные вещи, либо просят кого-нибудь присмотреть за сумкой, когда выбирают или примеряют ту или иную покупку».

Чаще всего кража либо пропажа личных вещей, документов и кошельков обнаруживается уже дома, после похода на рынок. Разумеется, это представляет определенную трудность в раскрытии данного вида преступлений и поиске подозреваемых. Преступники стараются побыстрее избавиться от уличающих их вещей, передают похищенное соучастникам, продают скупщикам краденного.

«Как правило, преступники «работают» сообща, по 2 или 3 человека, - рассказал Венгура. – Один под каким-нибудь предлогом отвлекает внимание, другой совершает кражу. Некоторые преступники – так называемые «ручечники» - совершают кражи в одиночку».

Иногда воры – женщины или подростки – разыгрывают целые спектакли. Например, в случае неудавшейся кражи или будучи пойманными с поличным. Например, человек почувствовал прикосновение к его вещам посторонних лиц, обратил внимание, что окружён подозрительными личностями. В таком случае преступники стараются создать иллюзию того, что они не причем, громко кричат, призывая других граждан в свидетели того, что их ни за что обвиняют в совершении преступления – в общем, отвлекают внимание. Пользуясь искусственно созданной суматохой, быстро уходят. При этом похищенный кошелек или мобильный телефон ловко передают «напарнику» либо выбрасывают, избавляясь от похищенного. Как правило, впоследствии они возвращаются и подбирают украденные вещи…

Чтобы не стать жертвой преступников на рынках, Леонид Венгура советует: «Если Вы обнаружили пропажу имущества, то немедленно обращайтесь к сотрудникам милиции».

Мы же добавим, что на рынке имеется комната милиции, где в выходные дни постоянно дежурят сотрудники. Своевременное обращение к ним поможет оперативно установить возможных преступников.