Триумф светлогорских вокалистов

Участницы народной эстрадной студии «Лира» городского Центра Культуры стали дипломантами V-ого Международного фестиваля юных талантов «Земля под белыми крыльями». Самая юная воспитанница коллектива Кристина Логвинец была отмечена жюри в номинации «За верность национальным традициям». Кроме того, участницы квартета получили приглашение принять участие в Европейском молодежном конкурсе исполнителей и создателей новой авторской песни в болгарском Велико Тырново…

Пятый международный форум юных дарований, который по традиции собирает на мозырской земле самых талантливых и одаренных детей из самых разных стран, проходил в Мозыре с 27 апреля по 1 мая. Конкурс проходит под патронажем Министерства культуры РБ, Гомельского облисполкома и Мозырского горисполкома. В этом году его участниками стали более 500 конкурсантов из Беларуси, Литвы, Латвии, Молдовы, Эстонии, Болгарии, Украины, Казахстана и Кыргызстана…

Руководитель студии «Лира» (ГЦК) Наталья Ланцева рассказала, что еще осенью прошлого года в адрес отдела культуры райисполкома пришло предложение прислать в оргкомитет фестиваля заявки на участие с фонограммами выступлений юных артистов. В итоге воспитанницы студии получили приглашение принять участие в фестивале в трех номинациях: «Соло вокал эстрадный» в старшей возрастной категории, «Вокальный квартет» и «Соло вокал народный» в средней возрастной категории.

В ГЦК говорят, что уже само приглашение на участие в фестивале «Земля под белыми крыльями» - значимая и высокая оценка работы, проделанной педагогом и ее подопечными, ведь добиваются этого очень немногие. К слову, на форуме были представлены всего три коллектива из Гомельской области, в том числе и светлогорская «Лира»…

Защищать честь города отправились участницы квартета Ульяна Баландина (она же представляла Светлогорск и в номинации «Эстрадный вокал»), Яна Музыченко, Александра Крук и Дарина Сапоненко, а также одна из самых юных воспитанниц «Лиры» – исполнительница народных песен Кристина Логвинец.

По условиям фестиваля, каждый из номинантов исполнял по два произведения – по одному в каждый конкурсный день. Члены международного жюри, в состав которого вошли и два представителя Беларуси – председатель жюри, художественный руководитель государственного академического народного хора им Г.И. Цитовича Михаил Дриневский и художественный руководитель Национального детского центра музыкального искусства им. В.Г. Мулявина Светлана Стеценко – объявили итоги фестиваля днем позже. По решению жюри, в номинации «Соло вокал эстрадный» в старшей возрастной группе Ульяна Баландина завоевала первое место, вокальный квартет «Лиры» стал обладателем диплома III-ей степени, уступив лишь вокальному коллективу из Пинска (первое место в этой номинации не было присуждено никому). Самую маленькую участницу светлогорского коллектива Кристину Логвинец члены жюри отметили в номинации «За верность национальным традициям». Кроме того, члены болгарской делегации предложили участницам квартета «Лиры» принять участие в Европейском молодежном конкурсе исполнителей и создателей новой авторской песни, который пройдет в июне в Болгарии…

И участницы «Лиры», и их педагог в один голос утверждают, что результаты их выступления на фестивале – большая победа, и «она дорогого стоит». Ведь поездке в Мозырь и столь результативному выступлению предшествовало полгода серьезной, комплексной и интенсивной подготовки, системных занятий и репетиций. К тому же, по словам Ланцевой, некоторые ее воспитанницы занимаются в «Лире» совсем недавно, и тот факт, что в столь непродолжительный промежуток времени, что заняла подготовка к конкурсу, они сумели не только «спеться», но и сплотиться, говорит об их музыкальном и личностном потенциале.

«Мне очень понравилось то, какими были на конкурсе мои дети, - сказала она. – Они друг другу помогали, они были очень самостоятельными, собранными. Было все: активность, настроение, напор, желание не подвести друг друга. И это очень важно, потому что в музыкальном коллективе успех зависит от того, как сработает каждый исполнитель».

Вернувшиеся с конкурса артисты почивать на лаврах не намерены. По словам Ланцевой, на фестивале ее подопечные не только познакомились с исполнителями из других стран, но и смогли увидеть и почувствовать тот уровень музыкального исполнительского мастерства, к которому следует стремиться начинающим артистам. А потому планы на будущее у коллектива – весьма серьезные.

«Здесь, на конкурсе, они могли увидеть, кто есть кто, что есть и те, кто выступает лучше них, - сказала она. – Поэтому в будущем году мы постараемся не пропустить ни одного конкурса: ни областного, ни республиканского, ни международного. Потому что большая сцена – это самовыражение, это постоянное самосовершенствование. Главное, чтобы у девчонок не пропадало рвение и желание».

Участницы и руководитель народной эстрадной студии «Лира» выражают благодарность за помощь в подготовке к участию в конкурсе администрации светлогорского городского Центра Культуры, отделу культуры Светлогорского райисполкома и лично Валентине Гавриловне Липницкой. Отдельная благодарность директору ЧУП «Золак-Агро» Николаю Брелю, Татьяне Шидловской и Алексею Сушенцову.